26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.11.2018 19:11

На Кубани может появиться единая социальная карта на базе национальной платежной системы «Мир»

НИА-Федерация

Об этом шла речь на региональном совещании в Южном ГУ Банка России. В его работе принял участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, а также представители мегарегулятора, органов исполнительной власти и муниципалитетов края, АО "НСПК" (оператора платежной системы "Мир"), а также ряда кредитных организаций.

По словам Александра Руппеля, в течение двух лет велась большая работа по переводу работников бюджетной сферы края на карты "Мир". К середине этого процесс был завершен. Кроме того,  с  1 июля прошлого года банкоматы и электронные терминалы всех российских банков обслуживают карты "Мир".

Пришло время, когда "Мир" может качественно трансформироваться в многофункциональную карту. Например, объединить в себе транспортную, кампусную, социальную и медицинскую карты.

– Уровень технологий позволяет нам упростить жизнь граждан, в том числе через переход от большого количества банковских карт в кошельке к одной, совмещающей множество функций. Социальные проекты на базе платежной системы "Мир" позволяют получать оперативную и полную информацию о фактически предоставленных жителям края льготах и услугах, усилить контроль использования бюджетных средств, выделяемых на социальные нужды. Также есть возможность повысить эффективность социальной поддержки населения края, – сказал министр экономики региона.

Отметим, что успешные социальные проекты на базе платежной системы "Мир" запущены и уже функционируют в некоторых субъектах. Их опыт может перенять Кубань. Сейчас, как акцентировал Александр Руппель, необходимо сформировать рабочую группу из представителей органов власти края, Южного ГУ Банка России и заинтересованных финансовых организаций. Предстоит провести анализ и оценку перспектив внедрения единой карты на Кубани. Важно понять, какие именно сервисы она будет в себе нести и как воплотить этот проект в жизнь.

– На сегодняшний день в регионе выпущено порядка 1,5 млн карт национальной платежной системы, а в ЮФО и СКФО их число достигло 8 млн единиц. Доля операций с использованием карт "Мир" в общем объеме операций с платежными картами на территории Краснодарского края, составляет 14,4%, ЮФО и СКФО – 21,6%. Эти показатели еще раз подтверждают высокую степень развития и зрелости национального платежного инструмента не только как средства платежа, но и как средства доступа к нефинансовым сервисам, государственным и муниципальным услугам. И у нас есть возможность сделать жизнь регионов и людей более интересной, содержательной и, безусловно, современной, – прокомментировал начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Добавим, что жители региона и страны в целом стали активнее пользоваться банковскими картами. К октябрю текущего года доля безналичных расчетов с использованием платежных карт достигла 40,3% в среднем по России, и 30% - в Краснодарском крае. Для сравнения, в 2011 году подобный показатель составлял – 13,9% по России, 7,2 - в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба министерства экономики Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024