26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.06.2018 23:28

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил новые технологии по выращиванию ягодных культур в Абинском районе

НИА-Федерация

6de283bb9e5a74318f3ce25ff3f7a336Совместно со своими заместителями Андреем Коробкой и Алексеем Копайгородским губернатор Вениамин Кондратьев осмотрел передовые КФХ муниципалитета.

Особенностью фермерского хозяйства Сергея Шмалдаева является то, что здесь виноград выращивается вместе с земляникой. Пока это не общепринятая технология для Кубани, однако, такой способ позволяет увеличить урожай винограда до 30 процентов, так как питание, предназначенное для земляники, активно используется и корневой системой винограда. Более того, янтарная ягода созревает на три недели раньше сортов, которые выращивают в открытом грунте.

Вениамин Кондратьев высоко оценил современный подход к организации хозяйства.

– Вы первые выходите на рынок – и это серьезное конкурентное, стратегическое преимущество. Виноград для Кубани – культура традиционная, но выращивать его в теплицах фермеры еще не привыкли. Вам нужно подключать других, создавать кооперативы, это позволит расширить рынки сбыта и ускорить окупаемость, – обратился губернатор к главе КФХ Сергею Шмалдаеву.

Руководитель предприятия в свою очередь отметил, что по такому принципу уже налажена работа по реализации клубники и земляники, их также выращивают в КФХ.

– Около десяти человек района объединились и привозят продукцию сюда – в самое крупное хозяйство. За реализацию мы не переживаем, рынок сбыта у нас – Анапа, Сочи, Новороссийск, Краснодар, – сказал Сергей Шмалдаев.

Он добавил, что клубнику, например, выращивает с мая и до первых морозов. Ежегодно в КФХ производится до 15 тонн клубники и 8 тонн винограда столовых сортов, межсезонье – время для чеснока и зеленых культур.

Кроме того, губернатор посетил КСП «Светлогорское», где выращивают яблоки, сливы, алычу и черешню. В среднем в год здесь получают свыше 22 тысяч тонн плодов.

Предприятие постоянно вкладывает средства в модернизацию, в прошлом году был приобретен упаковочный комплекс, есть свой холодильник. Автопарк пополняется новой сельхозтехникой. Часть затрат на техническое обновление компенсировано за счет средств краевого бюджета по программе развития садоводства. Кроме того, за два последних года КФХ получило свыше 35 млн рублей субсидий из региона на закладку садов и уходные работы. Это одно из направлений политики импортозамещения в АПК Кубани.

– Импортозамещение помогает нашим производителям выходить на рынок. Вы должны быть уверены, когда санкции снимут, вы останетесь с конкурентоспособной и качественной продукцией, а в дальнейшем сможете ее экспортировать, – отметил губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024