26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.05.2018 11:34

Бизнес-миссия Республики Татарстан работает в Томской области

НИА-Федерация

 
 

Бизнес-миссия Республики Татарстан во главе с заместителем министра промышленности и торговли Татарстана Ильдаром Мингалеевым стартовала в Томской области.

Как стало известно НИА Томск, в составе миссии — представители республиканского министерства промышленности и торговли, глава Тюлячинского муниципального района, ПАО «КамАЗ», ООО «ТаграС-ЭнергоСервис», Центра экспертизы и маркетинга, ООО «Техцентр РариТЭК», АО «Альметьевский завод Радиоприбор», АО Казанский научно-исследовательский институт авиационных технологий по науке». Целью визита является расширение кооперационных связей между предприятиями Республики Татарстан и Томской области.

Визит начался с совещания в администрации региона, на котором участники обсудили перспективы сотрудничества и обменялись опытом. Во встрече приняли участие заместители губернатора Томской области по промышленной политике, экономике и научно-образовательному комплексу.

Открывая встречу, вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный отметил, что визит является продолжением и закреплением партнерских отношений между Республикой Татарстан и Томской областью, заложенных во время бизнес-миссии томской делегации в Казани в январе 2018 года.

«Итогом конструктивной работы в Татарстане стало подписание протокола, который позволил вывести развитие сотрудничества томских и казанских промышленных предприятий на новый уровень. Компании из Татарстана ведут переговоры о поставках томской продукции. И я надеюсь, как мы с вами на заключительном совещании договорились, что товарооборот между нашими субъектами РФ вырастет как минимум раз в десять», — сказал Игорь Шатурный.

Вице-губернатор по экономике Андрей Антонов отметил актуальность совместного развития цифровой экономики. «Томской области есть что показать. Наши компании имеют опыт и работают с СИБУРом в области цифровизации, с «Газпромнефтью». Обсуждается возможность открытия представительства по цифровизации в центре компетенций. Мы договорились в рамках нашего взаимодействия с министерством экономического развития Татарстана, что наш следующий визит, предположительно в сентябре, будет связан с развитием цифровой экономики», — подчеркнул он.

Вице-губернатор по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова добавила, что сотрудничество Томской области и Татарстана развивается не только между предприятиями, но и с вузовским блоком.

«Мы очень близки по тем задачам, которые ставят перед нами Президент России, главы наших регионов. Это задачи по созданию территорий с высокой концентрацией науки, технологий и бизнеса. Наши вузы реализуют программу глобальной конкурентоспособности «5-100», исследовательские и инновационные программы. Мы гарантируем подготовку специалистов в течение двух лет по конкурентоспособным профессиям под конкретные компетенции. Мы традиционно сильны в области науки, технологий и образования в сфере нефтегазового комплекса, в области химии. Нам очень интересно работать со всеми производственными площадками Татарстана. У нас есть опыт интеграции с научно-производственными партнерами», — сказала Людмила Огородова.

«У ОАО «Манотомь» и «Газпром трансгаз Казани» налажен прямой контакт, ведется согласование коммерческих условий. Структурные подразделения «Газпром трансгаз Казани» включили в заявку материально-технических ресурсов 586 технических манометров. В «Газпром трансгаз Казань» запланировано применение оборудования НПФ «Микран», — отметил замминистра промторга Татарстана Ильдар Мингалеев.

В рамках двухдневной бизнес-миссии делегация Татарстана посетит передовые томские предприятия и вузы, чтобы ознакомиться с их инновационными разработками в нефтегазовой отрасли, химической промышленности, области IT-технологий и связи.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024