14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
16.08.2013 10:54

«Газпром» направит на развитие сети газомоторного топлива 13,8 млрд рублей

НИА-Федерация

Совет директоров ООО «Газпром газомоторное топливо» утвердил инвестиционную программу на 2013–2014 годы в объеме 13,8 млрд рублей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Томск», на эти средства, в частности, будет проведена работа по строительству и реконструкции более 300 объектов газомоторной инфраструктуры в 31 субъекте РФ. Прежде всего, речь идет об автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), а также о пунктах переоборудования и технического обслуживания автотранспорта. В документе предусмотрено приобретение 26 передвижных автомобильных газовых заправщиков.

Кроме того, инвестиционная программа учитывает средства, которые планируется направить на строительство и реконструкцию АГНКС в рамках Программы газификации регионов РФ на 2013 год (1 млрд рублей).

По словам председателя совета директоров ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктора Зубкова, успех программы во многом зависит от работы региональных властей. В первую очередь, по газификации муниципального автотранспорта, а также принятию региональных законов, стимулирующих приобретение и использование газомоторной техники. К ним относится временное снижение или обнуление ставки транспортного налога для газомоторного транспорта, сокращение ставки налога на прибыль для организаций, использующих газомоторную технику.

«Существенное значение имеет и содействие в вопросах землеотвода под строительные площадки для будущих станций», — отметил Виктор Зубков.

По итогам совещания представителям субъектов РФ было рекомендовано подготовить соответствующие региональные программы развития рынка газомоторного топлива. При этом работа местных властей по переводу автомобилей на газ должна быть синхронизирована со строительством и вводом в эксплуатацию «Газпромом» газомоторной инфраструктуры.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026