25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.01.2018 11:37

В Калининградской области почти 70 тысяч «умных» счетчиков сэкономили более 64 млн кВт/ч

НИА-Федерация

Цифра соизмерима с потреблением электроэнергии населением Калининграда в течение двух месяцев, сообщает НИА-Калининград.

   Экономическая выгода составила почти 130 млн рублей. Такого эффекта удалось достичь благодаря реализации по всей Калининградской области Программы развития систем учета – установке интеллектуальных счетчиков, сообщает пресс-службыАО «Янтарьэнерго».

  Отметим, интеллектуальные ПУ являются базовым компонентом цифровой сети и основным инструментом снижения потерь электроэнергии. Развитие интеллектуальных систем отвечает поставленным Президентом РФ Владимиром Путиным задачам по переходу к цифровой экономике и дает импульс развитию отечественных высокотехнологичных производств элементов интеллектуальной сети и программных продуктов.

  «Янтарьэнерго» - одна из первых энергокомпаний в стране устанавливает на территории региона интеллектуальные приборы учета. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года. Калининградские энергетики ведут работу в этом направлении уже шесть лет.

  Таким образом, к концу 2017 года 89 236 приборов учета в границах балансовой принадлежности АО «Янтарьэнерго» - интеллектуальные (79 % от общего количества). В этом году по Калининградской области планируется установка еще более 18 тысяч современных счетчиков. К 2020 году 93 % прибора учета от общего количества в регионе будут «умными».

  Напомним, для потребителей электроэнергии установка «умных» счетчиков бесплатна. При замене счетчиков в ИЖД собственникам необходимо оплатить только работы по замене вводов, если это необходимо. В сравнении с обычными счетчиками «умные» имеют ряд преимуществ. Они позволяют повысить надежность энергоснабжения и существенно снизить потери энергоресурса, исключить его безучетное и бездоговорное потребление. С помощью систем учета диспетчера получают информацию о перерывах энергоснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети.

   Интеллектуальные приборы позволяют потребителю экономить при оплате за электроэнергию путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже. Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и то же время. При этом показания приборов учета автоматически передаются в ОАО «Янтарьэнергосбыт» для выставления счетов за потребленную электрическую энергию.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024