26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.09.2016 12:28

Хакасия – в числе лучших по внедрению системы ГИС ЖКХ

НИА-Федерация

ekonomikaВ июле 2014 года принят Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ГИС ЖКХ.

Республикой Хакасия заключено соглашение с Минкомсвязи России, Минстроем России, Почтой России «Об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Хакасия», определены индикаторы – показатели эффективности опытной эксплуатации.
В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства должна содержаться информация обо всех многоквартирных домах, всех квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных домах, об индивидуальных жилых домах, информация обо всех организациях сферы ЖКХ - управляющих компаниях, ТСЖ, ЖСК, ЖК; ресурсоснабжающих организациях; фондов капитального ремонта и региональных операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов.
На сегодняшний день в системе «ГИС ЖКХ» из 413 поставщиков информации прошли регистрацию 407, что составляет 98,55%. Сегодня республика занимает пятое место в России по числу зарегистрированных поставщиков информации в ГИС ЖКХ. Регион неоднократно назывался в числе лучших субъектов. Дальнейшее формирование рейтинга субъекта будет осуществляться с учётом полного состава информации, необходимой для размещения в системе, то есть поставщикам информации необходимо будет внести всю информацию до 1 января 2017 года в обязательном порядке, поясняет пресс-служба Минстроя Хакасии.
Сергей Можаров, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, подчёркивает:
– Организации сферы ЖКХ обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ. Они вносят информацию о себе, в том числе номера телефонов и адреса приёма граждан, свои банковские реквизиты, указывают, какие дома они обслуживают или по каким адресам поставляют коммунальные услуги, технические характеристики домов, договоры управления или оказания коммунальных услуг, отчёты о своей деятельности – перечень выполненных работ по дому и акты выполненных работ, объем поставленных ресурсов, а также направляют в личные кабинеты граждан начисления по квартплате и коммунальным услугам – за воду, газ, свет, тепло и пр.
Граждане используют информацию из ГИС ЖКХ добровольно. Для граждан в ГИС ЖКХ есть личные кабинеты, для входа в которые достаточно регистрации на портале «Госуслуг» и дополнительной регистрации не требуется. В личном кабинете гражданина автоматически занесена информация из Росреестра о квартирах, собственником которых он является. Доступ к информации из личного кабинета имеет только гражданин - собственник квартиры.
Все банки и иные организации, принимающие от населения плату за ЖКХ, обязаны передавать в ГИС ЖКХ информацию о фактах оплаты. Таким образом, в личном кабинете гражданина будет формироваться вся история платежей за жилищно-коммунальные услуги. При возникновении споров по оплате будет использоваться информация из личного кабинета ГИС ЖКХ. И так как в соответствии с законом вся информация в ГИС ЖКХ является официальной, то на неё можно ссылаться и в суде. Достаточно распечатать необходимую информацию из ГИС ЖКХ.
Такая распечатка содержит штамп с электронной подписью (номером сертификата электронной подписи) оператора ГИС ЖКХ, что подтверждает достоверность распечатанного документа.
Все управляющие компании, ТСЖ и остальные организации сферы ЖКХ проходят регистрацию на Госуслугах и дополнительную регистрацию в ГИС ЖКХ. Сделано это для того, чтобы обеспечить достоверность информации, содержащейся в ГИС ЖКХ.
Ссылка на рейтинг по организациям: http://dom.gosuslugi.ru/#!/map (Аналитика и статистика, карта внедрения ГИС ЖКХ, по организациям, выбор всех видов организаций), сообщает НИА-Хакасия



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024