20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
16.07.2013 11:40

В ближайшие годы на автодорогах «Амга» и «Лена» закатают в асфальт полтысячи километров

НИА-Федерация

Сегодня дорожное строительство в Якутии находится на пике работ. За последние годы в несколько раз повысились объемы их финансирования, в том числе из федерального бюджета. В планах ликвидировать грунтовые разрывы на участке Якутск — Томмот автотрассы «Лена» до 2015 года, на автодороге «Амга» от Амги до Усть-Маи — до 2018 года.


Отметим, расстояние от Якутска до Томмота по трассе составляет 426 км, от Амги до Усть-Маи — 107,7 км.
Вопросы строительства и реконструкции дорог обсуждались на совещании у вице-премьера правительства республики Анатолия Скрыбыкина.
Директор Якутского филиала федеральной компании «Дальний Восток» Елена Мазанова сообщила, что на автодороге «Лена» до 2015 года в асфальт оденут участок Невер — Тында. Она подтвердила намерение своего руководства до 2020 года обеспечить твердым покрытием расстояние от Якутска до Нерюнгри.
По информации исполняющего обязанности директора республиканского Управления автомобильных дорог Степана Кожевникова, в этом году на автодороге «Амга» будет сдано два участка общей протяженностью 20 км. «Ставим перед собой план каждый год сдавать по 20 км», — уточнил он.
На совещании поднимались вопросы, связанные с работами на автотрассах «Вилюй», «Колыма», «Яна», «Кобяй» и дорогах местного значения. В частности, принято решение о принятии мер по восстановлению проезда на село Тополиное, об обеспечении контроля качества и оказании помощи муниципальным образованиям в организации дорожного строительства.

Отметим, что по хорошей дороге такси в аэропорт доедет намного быстрее.


Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026