16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
08.07.2013 11:38

Китайские бизнесмены готовы инвестировать в Хакасию

НИА-Федерация

Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с делегацией предпринимателей из Китайской Народной Республики, которые прибыли для проведения переговоров по установлению и развитию партнёрских отношений.

Основным участником обсуждения со стороны гостей выступил Лю Цитао, возглавляющий China Communications Construction Company Ltd, которая является одним из ведущих инвесторов в КНР, специализирующаяся на реализации крупных инфраструктурных проектов.

Со стороны республики с презентациями и информационными докладами выступили министр экономики Хакасии Татьяна Краснова, министр природных ресурсов и экологии Борис Варшавский и председатель Совета директоров ООО УК «МаВР» Владимир Ромашов.

Стоит отметить, что обсуждение сельскохозяйственного проекта компании «МаВР» по строительству современного животноводческого комплекса с комбикормовым заводом было одной из основных целей визита делегации КНР. Проект предполагает комплексное развитие направлений животноводства, растениеводства и создание мощной кормовой базы. Лю Цитао отметил, что у него и его коллег эти инициативы вызвали большой интерес и они готовы обсуждать варианты участия в проектах компании «МаВР» в качестве инвесторов. При этом Виктор Зимин подчеркнул, что правительство республики и он, как глава Хакасии, готовы выступить гарантом соблюдения партнёрских отношений в случае совместной реализации проекта. Наряду с сельхознаправлением, представителей КНР заинтересовал проект комплексной жилой застройки Ново-Образцово.

Лю Цитао отметил, что это совпадает с тем, что они реализуют в Китае. Также в центре внимания оказались предложения, связанные с возможной реализацией совместных проектов по строительству транспортной инфраструктуры в труднодоступных отдалённых районах с целью последующей разработки месторождений железных руд и проектов по развитию гостиничной сети на территории республики, особенно в районах привлекательных для туристов, и где пока нет гостиниц, добавляет пресс-служба правительства Хакасии.

В качестве предложения для совместной реализации проекта руководитель республики озвучил инициативу по строительству грузового терминала на территории «Аэропорта Абакан», в котором заинтересована Хакасия и который бы мог стать ещё одной точкой торгово-экономического роста республики.

В завершении встречи Лю Цитао поблагодарил Виктора Зимина за тёплый приём и высказал намерение отправить в республику делегацию китайских специалистов с целью более подробного изучения инвестиционных предложений и вариантов взаимовыгодного сотрудничества.



Важнейшие новости регионов за 17.12.2025

Еще новостей за 17.12.2025