15.04.2021 05:29
Владимир Путин назвал движение по Севморпути приоритетным для России
Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества заявил, что движение судов по Северному морскому пути в ближайшие годы может перейти на круглогодичный режим.
Владимир Путин назвал движение по Севморпути приоритетным для России Президент России Владимир Путин на заседании
Авиасообщение между Россией и Турцией приостановлено Россия приостановила авиасообщение с Турцией с 15
Российских водителей будут штрафовать за вождение в летней или зимней резине вне сезона В России с 1 июня вступят в силу новые поправки в
В главном производственном корпусе АО «Далур» введена в промышленную эксплуатацию система сушки суспензии соединений урана
НИА-ФедерацияВ главном производственном корпусе АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») введена в промышленную эксплуатацию система сушки суспензии соединений урана (желтого кека).
Технологическая линия приобретена у чешской фирмы «Susarny Praha s.r.o.», проект разработан инжиниринговым центром Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «ВНИПИпромтехнол
«С советского времени мы, без преувеличения, являемся лидером отрасли по проектированию минерально-сырье
Оборудование полностью автоматизировано
«Отладку системы мы вели достаточно долго. Подбирали оптимальные режимы работы, совместно с производителями и коллегами из «ВНИПИпромтехнол
В настоящее время линия вышла на проектную мощность – 120 кг желтого кека в час. Это соответствует объемам производства АО «Далур» с учетом увеличения объемов отработки Далматовского и Хохловского месторождений. Напомним, в этом году АО «Далур» планирует выпустить 590 т урана, в 2016 г. – 600 т.
Конечный продукт поставляется на предприятия топливной компании «Росатома» - «ТВЭЛ». Влажность суспензии соединений урана, которую раньше могло обеспечить предприятие, составляла до 30%. После внедрения современной технологии сушки влажность снизится до 2%. Таким образом, АО «Далур» не только снижает затраты на логистику, но и обеспечивает удобство дальнейшей переработки для получения высокочистых соединений урана.