20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
01.09.2015 13:07

Первый в Сибири Газпром-класс открылся в томском лицее

НИА-Федерация

Компания «Газпром трансгаз Томск» сегодня, 1 сентября, открыла первый в Сибири Газпром-класс на базе лицея при Томском политехническом университете.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, основная миссия класса – довузовская подготовка томских школьников, которые в дальнейшем собираются связать свою профессиональную деятельность с газовой отраслью. 27 человек, зачисленные в Газпром-класс, прошли строгий отбор на конкурсной основе. Кроме тестов по профильным предметам и оценок результатов аттестации в школе за 9-й класс, учитывались и личные достижения, причем не только в учебе, но и в общественной и спортивной жизни.

«Газпром является лидером национальной экономики, мы стремимся, чтобы в составе нашего трудового коллектива были лучшие сотрудники», – отметила в приветственном слове заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева.

В Газпром-классе будет реализован уровень среднего общего образования физико-математического профиля. Ведущие преподаватели политехнического университета проведут курс дополнительных занятий по таким профессионально ориентированным дисциплинам как «История нефтегазового дела», «Ресурсы Земли», «Основы ресурсоэффективности». Кроме того, лицеисты получат уникальную возможность заниматься научно-исследовательской работой под руководством вузовских преподавателей.

Регулярными для лицеистов станут встречи с работниками ООО «Газпром трансгаз Томск», экскурсии на производственные объекты компании. Обучение планируется вести в тесном взаимодействии с Корпоративным институтом компании, пишет НИА Томск . 

После окончания лицея выпускники Газпром-класса могут войти в число целевых студентов «Газпром трансгаз Томск» и стать участниками программы, которая позволит им во время обучения в вузе получить на базе Корпоративного института дополнительно четыре рабочих профессии, а также преимущества при приеме на работу в «Газпром трансгаз Томск».

«Меня всегда привлекали технические науки, именно поэтому я хотела попасть в Газпром-класс. Передо мной – огромные возможности. Сейчас я понимаю, что у меня будет любимая востребованная работа и есть реальный шанс стать успешным специалистом в будущем», – поделилась лицеистка первого набора Газпром-класса Лада Шлапакова.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026