23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.09.2015 06:53

Трехлетний бюджет страны может стать однолетним

НИА-Федерация

rublВсе дело в сложной экономической ситуации, сложившейся в России.

Соответствующая возможность перехода с трехлетнего бюджета на однолетний обсуждается в российском правительстве.

По данным газеты Ведомости, авторами инициативы выступил финансово-экономический блок правительства, они предлагают внести на рассмотрение нижней палаты парламента однолетний бюджет только на 2016 год. Как пишет издание, ссылаясь на высокопоставленных чиновников, в Кремле возражений идея не вызвала.

Один из источников рассказал, что при рассмотрении бюджета на год, он «будет иметь хоть какую-то связь с реальностью», т.к. параметры на 2017-2018 годы были бы взяты с потолка. По словам чиновников невозможно оценить на три года вперед влияние ряда факторов, таких как, осложнение геополитической ситуации, возможность усиления санкций, нестабильная сырьевая конъюнктур и пр.

Причем, правительство уже имело опыт с принятием бюджета на один год. Это было в 2008. Собеседник газеты отмечает, что ситуация по неопределенности сопоставима с прошлым кризисом.

Добавим, именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении денежных средств между отраслями народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами страны.

Фото: Яндекс



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024