25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.08.2015 12:14

В Тверской области ищут инновационные пути развития сферы образования

НИА-Федерация

На расширенном заседании коллегии министерства образования Тверской области обсуждены основные направления и приоритеты развития сферы на новый учебный год.

В заседании приняли участие заместитель директора департамента, стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки России Евгений Калмычков, главный редактор журнала «Вестник образования России» Юрий Глазков.
Глава региона Андрей Шевелёв подчеркнул: задача отрасли не ограничивается образовательным процессом, и выпускники школ должны не только обладать знаниями, но и быть настоящими патриотами, достойными гражданами России. По словам Андрея Шевелёва, необходимо, чтобы такой комплексный подход охватывал все ступени обучения. Это направление сейчас прорабатывается на уровне государства. По словам заместителя директора департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки России Евгения Калмычкова, разработаны два ключевых документа: стратегия развития воспитания в РФ и программа патриотического воспитания. В ближайшее время по реализации первого министерство предоставит субъектам федеральный план мероприятий, который послужит основой для регионов, передает НИА-Тверь.      
Как отметила министр образования Тверской области Наталья Сенникова, с принятием целого ряда концептуальных документов становится очевидным, что необходимы изменения как структуры образовательного пространства на муниципальном, региональном уровнях, так и условий образования.
Среди обозначенных задач — проработать модели взаимодействия учреждений отрасли и организации образовательной сети, которые предполагают интеграцию разных ступеней образования. Видение некоторых уже сформировано. Среди инновационных моделей — научно-образовательный центр «5D Тверь», который, по словам Натальи Сенниковой, будет продвигать новые достижения науки, техники, сможет организовать производственные мастерские с открытыми лабораториями. В регионе предполагается сформировать рабочие группы, которые рассмотрят концепции изменения организации образовательных сетей. После обсуждения модели будут предложены к реализации на уровне образовательных учреждений. Планируемый срок — сентябрь следующего года. 
«Сфера образования Верхневолжья должна уверенно двигаться по инновационному пути, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Правительство Тверской области поддерживает новаторскую активность и педагогов, и учеников, и учреждений отрасли. Мы поощряем одарённых детей и подростков, золотых «школьных» медалистов, ведём работу по профессиональной ориентации и поддержке исследовательской деятельности студентов колледжей и лицеев. В регионе создана система поддержки учителей-инноваторов».
Продолжая тему формирования разносторонней и ответственной личности, губернатор области особый акцент сделал на трудовом воспитании подрастающего поколения, которое по-прежнему имеет большое значение в становлении целеустремленной, активной молодежи.
Отдельное внимание — системам дополнительного и профессионального образования. Последняя, как отметил глава региона, должна опираться на современные экономические реалии и потребности области.
На заседании Андрей Шевелёв вручил работникам образования области министерские и региональные награды, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024