27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.08.2015 06:03

Европейский курорт в средней полосе России

НИА-Федерация

26July2015LF073jpgПроект «Завидово» в Тверской области был запущен людьми, которые верили в его успех - и не ошиблись.

За пять лет на пустом месте были возведены гольф-клуб с одним из лучших в России полей, причалы для яхт, гостиница с апарт-отелем; построены коттеджные поселки и многоквартирные дома. Газета TTG Russia публикует интервью президентом компании «Завидово Девелопмент» Дмитрием Окороковым.

Рассказывая о курорте, здесь любят пошутить на тему того, что в ходе его строительства ни одно дерево не пострадало. Даже если это и шутка, то доля правды в ней, безусловно, есть - в «Завидово» все было сделано для того, чтобы вписать проект в окружающий ландшафт максимально бережно. И его создатели не намерены останавливаться на достигнутом. Среди задумок, которые предстоит воплотить - строительство этнической деревни и банного комплекса с избами для гостей, новые гостиницы различной звездности и многое другое. Президент компании «Завидово Девелопмент» Дмитрий Окороков уверен, что проект будет «долгоиграющим» и развивать его стоит постепенно.

- В апреле этого года «Завидово» получило статус особой экономической зоны; как это скажется на развитии проекта?

- Сейчас идет формирование нормативной базы этой ОЭЗ, и мы надеемся, что в результате инвесторам станет более выгодно сотрудничать с нами. Ведь все остальное у «Завидово» есть - раскрученный бренд, развитые инженерные сети, а теперь и государственная поддержка.

- Приходи и строй?

- Примерно так. Собственно, даже ядро проекта уже создано: территория подготовлена и сделана инвестиционно привлекательной, функционируют ключевые объекты - гостиничный комплекс Radisson Resort Zavidovo, яхт-клуб и гавань, прекрасное гольф-поле мирового уровня. Создана вся инфраструктура современного города. «Завидово» сегодня - это сочетание нетронутой природы с европейским комфортом, к которому многие россияне привыкли за последние 20 лет. И теперь рядом с Москвой есть место, где их ждет привычно высокое качество жизни.

Мы рассчитываем, что «Завидово» станет достойной и менее затратной альтернативой поездкам за границу, а также превосходным местом для постоянного проживания.

- Политическая ситуация играет вам на руку.

- Да, с этим не поспоришь. Но гораздо более важно то, что жителям многомиллионного города необходимо вдохнуть свежий воздух, приблизиться к природе и послушать тишину. Вы сами знаете, что сейчас многие даже летают в такие места на выходные. А зачем лететь, если есть курорт ничуть не хуже под боком?

- Но «Завидово» тоже не близко.

- Всего 115 километров - многим дольше добираться до дачи. Конечно, в выходные на направлении бывают затруднения, но в среднем дорога занимает 1 час 20 минут. Согласитесь, это не слишком много. А в конце 2017 года ГК «Российские автомобильные дороги» обещает ввести в эксплуатацию скоростную трассу М-11, и путешествия от столицы до «Завидово» по ней будет занимать меньше часа. Кстати, это тоже повысит инвестиционную привлекательность проекта.

- Что вы на данный момент считаете своей главной задачей?

- Наша главная задача - не только сейчас, но и с самого начала работы над «Завидово» - оборудовать территорию и сделать ее интересной для субподрядчиков, чтобы в дальнейшем именно они занимались конкретными проектами. Многих вы уже знаете: Carlson Rezidor управляет отелем; PGA National дает гольф-полю международный статус, группе Grand Marine принадлежит яхт-клуб с пристанью и полностью оборудованными пляжами, а компания «Акватория лета» создала спортивный комплекс для водных развлечений - серфинга, кайтинга, вейкбординга и т.д. Один из наших партнеров сейчас работает над строительством аэродрома для самолетов малой авиации. Это будет аэротуристический комплекс с небольшим отелем, некий клуб для пилотов-любителей. Сами же мы взяли в аренду свыше больше 100 гектаров леса и делаем из них классическую лесопарковую зону для отдыха - с прудами, скульптурами, велосипедными и пешеходными дорожками.

- Насколько я знаю, вы также строите жилье?

- Да, причем совершенно разного сегмента - от премиального до вполне демократичного. Под первым я имею в виду коттеджи в районах «Завидово-гольф» и «Завидово-марина», а под вторым - микрорайон многоквартирных домов, в которых мы продаем квартиры с отделкой. Часть квартир реализуется в рамках социальной программы «Норильского никеля». Её сотрудники, работая на Севере, покупают квартиры в «Завидово», оплачивая половину стоимости. Остальное берет на себя компания.

- Это большие дома?

- По городским меркам - нет; максимум шесть этажей. Мы не собираемся возводить тут высотки, планируем малоэтажное строительство.

- Какой процент от общей площади «Завидово» уже застроен?

- Небольшой. Но мы и не собираемся сдать все одновременно. У «Завидово Девелопмент» есть генплан, и мы действуем в соответствии с ним: шаг за шагом создаем классический загородный квартал, пригодный для отдыха и развлечений, и в то же время - для постоянной жизни. Все происходит постепенно: вводится в эксплуатацию гольф-поле, открывается отель, конный клуб, продаются апартаменты. Так мы из года в год осваиваем территорию, которая еще в середине двухтысячных была просто лесом и болотом.

- В какой муниципалитет входит «Завидово», как осуществляется его управление?

- Когда проект только стартовал, наша территория находилась на границе двух муниципальных образований внутри Конаковского района Тверской области: Завидовского сельского поселения и Мокшинского сельского поселения. Но такое разделение крайне неудобно. К счастью, в 2011 году был принят закон, в результате которого мы стали располагаться на «завидовской» территории. И сейчас мы настолько тесно сотрудничаем со своим муниципальным образованием, что порой уже даже теряется грань между чисто девелоперской работой и решением местных вопросов. Например, большая часть муниципального бюджета - это земельный налог с нашего проекта. Кроме того, мы не только строим новое, но и занимаемся общим повышением уровня жизни района, и тех его населенных пунктов, которые были здесь раньше.

- Зачем вам это?

- Мы не хотим создавать резервации за высоким забором - так сказать, локальные Канны, окруженные странами третьего мира. «Завидово Девелопмент» занимается развитием всей территории, а это порядка 10 тыс. гектаров: улучшает инфраструктуру, создает новые рабочие места. Кстати, вы знаете, что в Radisson Resort Zavidovo почти половина сотрудников - местные, жители Конаковского района?

- А остальные?

- Из Санкт-Петербурга, Москвы, а также Твери, где готовит кадры филиал Российской международной Академии Туризма. Мы стараемся сделать «Завидово» привлекательным работодателем, обучаем персонал и создаем хорошие условия для развития. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024