13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдается в России.

13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
12.10.2026 06:55
Владимир Потанин: Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – это нормально Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – эт
09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
erid:2VtzquvL47C
12.08.2015 12:28

В Калининградскую область за последние четыре года турпоток увеличился в два раза

НИА-Федерация

Об этом сообщил врио министра по туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Он отметил, что количество туристов с 2010 года увеличилось с 450 до 800 тысяч, среднегодовая загрузка гостиниц - с 30 до 60%.

При расчете численности турпотока российские регионы помимо данных Росстата обращаются к услугам исследовательских центров. Как показывает методика, разработанная по заказу регионального министерства по туризму специализированной научной организацией, большая численность туристов выбирает средства размещения, не наблюдаемые Росстатом. Это одна из особенностей Калининградской области, где сравнительно велика доля небольших частных гостиниц, гостевых домов.

В качестве приоритетных направлений «дорожной карты» развития сферы туризма Калининградской области на перспективу до 2020 года руководитель ведомства назвал повышение качества и эффективности использования существующей туристской инфраструктуры, повышение качества туристских услуг, создание «якорных» объектов и государственную поддержку приоритетных видов туризма.

В частности, при развитии водного туризма планируется привлечение частных инвестиций. В регионе уже реализуется бизнес-проект по строительству яхтенной марины – в Гвардейском районе. Крупная стоянка для судов в Зеленоградске на реке Тростянка планируется ввести в эксплуатацию в начале осени, пишет  НИА-Калининград.  

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 17.10.2026

Еще новостей за 17.10.2026