14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Власти Якутии окажут некоммерческим организациям помощь на 154 миллиона рублей
НИА-ФедерацияНекоммерческие организации Якутии в 2015 году получат от властей 27 грантов на 154,4 миллиона рублей.
Об этом сообщил на слушаниях в Общественной палате республики заместитель руководителя регионального Департамента по развитию гражданских инициатив Александр Силин.
«В 2014 году республиканским некоммерческим организациям была оказана финансовая помощь в размере 436,8 миллиона рублей. А в 2015 году НКО получат 27 грантов главы и правительства республики на 154,4 миллиона рублей», — рассказал Александр Силин.
На общественных слушаниях общественники обратились к представителю Министерства по делам предпринимательства и развитию туризма республики Марианне Заровняевой. Они указали на то, что ведомство не желает сотрудничать с НКО. «Наше министерство сотрудничает с общественниками, но юридически не может поддержать вас финансово. Так как мы по принятой программе оказываем поддержку среднему и малому бизнесу», — уточнила она.
О юридических правах рассказал председатель комиссии по правам и свободам граждан, общественной безопасности Общественной палаты Якутии Вильям Иванов. Он отметил, что законов, защищающих права общественных организаций, практически нет. «Мы должны поставить перед Общественной палатой РФ вопрос о модификации закона об НКО», — сказал он.
На общественных слушаниях также были затронуты вопросы, касающиеся проблем регистрации НКО, недоступности грантов для гражданских активистов, работающих без регистрации, участия гражданских активистов в работе общественных советов при органах власти. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Якутии Марина Богословская, мероприятие организовано как раз для обсуждения проблем взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, пишет НИА-Саха.
RSS
Добавить в закладки
