21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
06.08.2015 13:11

Власти Якутии окажут некоммерческим организациям помощь на 154 миллиона рублей

НИА-Федерация

Некоммерческие организации Якутии в 2015 году получат от властей 27 грантов на 154,4 миллиона рублей.

Об этом сообщил на слушаниях в Общественной палате республики заместитель руководителя регионального Департамента по развитию гражданских инициатив Александр Силин. 
«В 2014 году республиканским некоммерческим организациям была оказана финансовая помощь в размере 436,8 миллиона рублей. А в 2015 году НКО получат 27 грантов главы и правительства республики на 154,4 миллиона рублей», — рассказал Александр Силин.
На общественных слушаниях общественники обратились к представителю Министерства по делам предпринимательства и развитию туризма республики Марианне Заровняевой. Они указали на то, что ведомство не желает сотрудничать с НКО. «Наше министерство сотрудничает с общественниками, но юридически не может поддержать вас финансово. Так как мы по принятой программе оказываем поддержку среднему и малому бизнесу», — уточнила она.
О юридических правах рассказал председатель комиссии по правам и свободам граждан, общественной безопасности Общественной палаты Якутии Вильям Иванов. Он отметил, что законов, защищающих права общественных организаций, практически нет. «Мы должны поставить перед Общественной палатой РФ вопрос о модификации закона об НКО», — сказал он. 
На общественных слушаниях также были затронуты вопросы, касающиеся проблем регистрации НКО, недоступности грантов для гражданских активистов, работающих без регистрации, участия гражданских активистов в работе общественных советов при органах власти. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты Якутии Марина Богословская, мероприятие организовано как раз для обсуждения проблем взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций, пишет НИА-Саха.    



Важнейшие новости регионов за 22.05.2026

Еще новостей за 22.05.2026