06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак
Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
Ежегодный оборот российского рынка органической продукции не превышает 100 млн долларов
НИА-Федерация
Такую оценку дал председатель совета директоров ГК «Агранта» Сергей Бачин, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной созданию Национального Органического Союза.
В настоящий момент, по словам Сергея Бачина, российский рынок органики сильно отстает от показателей других стран – членов ВТО. Например, в США и Евросоюзе объем рынка органических продуктов оценивается в 30 млрд долларов ежегодно. На российских прилавках импортные органические продукты длительного хранения составляют 98%. Исключение составляет только доля быстропортящейся продукции, которая уже на сегодняшний момент, по оценкам участников НОС составляет 50% от общего количества органики в российских ритейлерских сетях.
Одна из основных причин создавшегося дисбаланса, считает Сергей Бачин, состоит в том, что ведущие игроки ВТО сильнее поддерживают сельское хозяйство, чем Россия. «Если в России будет господдержка хотя бы сравнимая с мировой – этого будет достаточно для гармоничного развития этой отрасли» - уверен глава ГК «Агранта». Еще одной проблемой для форсированного развития органического производства в России является отсутствие законодательства в этой отрасли, и, как следствие, невозможность официальной обязательной российской сертификации продукции. Сейчас российская органическая продукция сертифицируется на добровольной основе за рубежом.
Чтобы решить эту проблему и придать новый импульс развитию органического сельского хозяйства в России необходимо разработать отечественное законодательство в этой сфере, уверен Сергей Бачин. Председатель совета директоров ГК «Агранта» предлагает за основу российских регламентирующих документов взять более мягкое законодательство Европы 10-12 летней давности, чтобы «создать возможность для роста органического производства во всех отраслях народного хозяйства в России».
RSS
Добавить в закладки

