27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.07.2015 04:49

Туркадры решают все

НИА-Федерация

1 июля на базе Государственного университета управления Ростуризм запускает первую очную сессию Общенациональной системы подготовки кадров индустрии туризма.

Программа предусматривает повышение квалификации не только руководителей, а прежде всего линейного персонала в очном и дистанционном режимах.

«В последнее время произошла переориентация туристического потока. По данным за 1 квартал 2015 года выезд наших туристов уменьшился на 30 процентов, внутренний туризм вырос на 40 процентов. В рамках ФЦП создается инфраструктура, создаются туристско-рекреационные кластеры, но сохраняется огромная проблема – качество обслуживания. При сохранении нынешнего качества обслуживания в гостиницах, на туристических объектах мы вместо увеличения внутреннего туристского потока можем получить обратный эффект», - разъяснил целесообразность проекта заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев.

В 2015 году запускаются 10 образовательных программ, предназначенных для специалистов служб приема и размещения, эксплуатации номерного фонда, безопасности, экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«Люди приедут даже во вновь отстроенный объект, увидят, что ситуация та же, что качество то же, обслуживание «совковое», развернуться и опять поедут в Турцию и Египет. Этого нам как раз и не хотелось бы. Для повышения качества обслуживания и предназначена наша программа. Это ликбез туротрасли. Должны учить как заправлять кровать, где протирать пыль, что должно быть в номере», - пояснил Николай Королев.

Сроки реализации проекта 2015 – 2018 годы. В этом году общее количество специалистов, прошедших обучение и повышение квалификации за счет средств федерального бюджета составит не менее 4000 человек. Вместе с тем наибольшего эффекта проект добьется лишь с активным привлечением субъектов Федерации. Так регионы должны определить на базе каких вузов должно проходить обучение, отобрать будущих слушателей, обеспечить частичное финансирование. Сегодня к работе по созданию пилотных образовательных площадок активно подключились Алтайский край, Краснодарский край, Приморье, Санкт-Петербург, Севастополь, Ставропольский Край и Республика Татарстан. При этом Николай Королев особо подчеркнул, что в дальнейшем проект должен быть реализован на территории всех регионов Российской Федерации.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024