18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.06.2015 05:02

Ольга Голодец: «Норникель» успешно продолжает традиции уважения к истории, уважения к памяти, уважения к профессионализму

НИА-Федерация

ГМК «Норильский никель» в год своего 80-летия знакомит россиян с историей рождения и становления комбината, представляя уникальные для России фото- и видеопроекты.

На прошедшем с 18 по 20 июня Санкт-Петербургском экономическом форуме участники саммита могли увидеть историю «Норникеля»  в фотографиях.

Вчера, 22 июня,  выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий»  открылась в московском Мультимедиа Арт Музее.

Основу выставки составляют уникальные альбомы НКВД из Государственного архива РФ и фотографии из собрания музея "Московский Дом фотографии", а также архивов ГМК "Норильский никель". 

Помимо интересных и редких фотографий Норильска, на площадке будет представлен долгожданный проект Алексея Пивоварова – сайт интерактивной документалистики Norilskfilm. Для создания сайта, предлагающего в режиме реального времени увидеть один из самых северных городов мира глазами его жителей, творческой группой портала было осуществлено шесть экспедиций в Норильск, отснята почти тысяча часов материалов. Посетители сайта, как в компьютерной игре, выстраивая документальные ролики и материалы, собранные авторами, по собственному маршруту могут совершить путешествие по прошлому и настоящему Норильска.

На экспозиции также будут представлены работы классика советской фотографии Всеволода Тарасевича, который с 1963-го по 1970-е годы работал над серией репортажей о Норильске. На его снимках запечатлен этап развития Норильского промышленного района, толчок которому дало открытие в 1966 году Октябрьского месторождения медно-никелевых руд. Тарасевич успешно фотографировал не только индустриальный город, но и его жителей - работников комбината.

Выбор места проведения выставки неслучаен. Компания «Норильский никель» является корпоративным попечителем московского Мультимедиа Арт Музея и, как отметила, директор музея Ольга Свиблова, комментируя открывшуюся выставку,  «Норильск фильм – это восторг, там можно гулять, можно общаться. Это живая история. Спасибо «Норникелю», который отнесся к своему юбилею неформально!».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец,  присутствовавшая на открытии выставки, отметила: «Мне очень хочется поблагодарить коллектив авторов и компанию «Норильский никель» за то, что эта история состоялась. Мы каждый день  должны помнить и возвращаться к своим истокам. Выставка получилась. Очень хочется отметить вклад самой компании «Норильский никель».  Компания  успешно продолжает традиции уважения к истории, уважения к памяти , уважения к профессионализму. «Норильский никель» сегодня тратит серьезные средства на музейное дело, на социальные проекты. Бюджет  на благотворительность  у компании составляет 2,7 млрд рублей и очень ценно для Российской Федерации сегодня. Мне хочется пожелать успехов тем, кто создает будущее сегодня, потому что сегодня  «Норильский никель» самая известная из мировых компаний,  лидер в производстве никеля и целого ряда других цветных металлов. Это очень современная и технологичная компания. Большое спасибо за то, что вы делаете сегодня и большое спасибо за то, что вы так относитесь к истории».

Руководитель блока социальной политики и связей с общественностью ГМК  «Норильский никель» Лариса Зелькова поблагодарила за теплые слова в адрес «Норильского никеля» и  добавила: «Для нас крайне важно, чтобы наше прошлое, наша совместная история была не только историей компании, а стала, безусловно, частью истории нашей с вами страны, чтобы наши дети внуки могли почувствовать себя частью того, что делали их отцы и деды. Для нас было крайне важно сделать эту фотовыставку совместно с коллегами и проект «Норильск фильм» современными, такими, чтобы они были понятны нашим сегодняшним «двадцатилетним». Выставка, которая открывается в Арт Музее безусловно, часть  большой исторической эстафеты».

Выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий» продлится до 30 августа. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024