20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
22.06.2015 12:35

В Хакасии 13 сельчан улучшили жилищные условия

НИА-Федерация

Сегодня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия 13 жителей сел Хакасии получили сертификаты на социальную выплату по программе улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. Документы лично вручил глава Минсельхозпрода Хакасии Сергей Труфанов. 

В списке получивших сертификаты 5 жителей Усть-Абаканского района, 4 – Таштыпского, 3 из Шира и 1 из Орджоникидзевского района. 
Этот проект в республике действует с 2006 года. За это время 715 участников программы смогли купить или построить себе жилье благодаря финансированию из государственной казны. По условиям программы социальная выплата составляет 70% от расчетной стоимости квартиры или строительства дома. Федеральный и республиканский бюджеты в этом случае участвуют в равных долях. Оставшиеся 30% стоимости жилья вносит непосредственно соискатель выплаты. 
Критерии для получения такого финансирования достаточно просты – гражданин должен постоянно проживать и работать в сельской местности, нуждаться в улучшении жилищных условий и иметь собственные или заемные средства в размере 30 процентов от расчетной стоимости покупки или строительства. Кстати, в этом качестве может рассматриваться материнский капитал. Приоритет при рассмотрении заявок отдается работникам АПК и социальной сферы, рассказывает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. 
Из 13 участников программы, получивших сегодня сертификаты, 4 человека трудятся в системе АПК, остальные – работники здравоохранения и образования. Всего в этом году в программе участвуют около 40 человек, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026