29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
19.06.2015 13:17

С 1 июля размер минимальной зарплаты в Якутии увеличится на 23%

НИА-Федерация

Рабочая группа Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РС(Я) одобрила проект Республиканского соглашения О минимальной заработной плате в РС(Я), согласно которому с 1 июля 2015 года минимальная заработная плата в Якутии — 15 390 рублей, она будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного населения. По сравнению с предыдущим показателем размер минимальной заработной платы увеличится на 23%, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я). 

МРОТ по России составляет на сегодня 5 965 рублей, что составляет всего 67,2% от прожиточного минимума по России. Таким образом, минимальная зарплата в Якутии превысит федеральный МРОТ в 2,6 раза, передает НИА-Саха.

В настоящее время размер минимальной заработной платы в Якутии составляет 12 515 рублей в месяц. Данный размер был установлен с 1 января 2014 года, когда прожиточный минимум трудоспособного населения соответствовал этой сумме, однако цены на товары и услуги постоянно растут. Происходит инфляция, и в связи с этим по истечении времени реальная заработная плата уменьшается. 
По предложению председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Николая Дегтярева рассматривается вопрос о новом подходе к установлению в республике минимальной заработной платы в кратном отношении к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Изначально предложено соотношение минималки и прожиточного 1:1. Возможно, будет внесено изменение в Республиканское (региональное) соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений между правительством, профсоюзами и работодателями. В данном случае размер минимальной зарплаты ежегодно будет индексироваться и сохранит 100-процентное соотношение к величине прожиточного минимума. 
Дегтярев также предложил рассмотреть в ближайшие сроки вопрос индексации заработной платы работников бюджетной сферы. Не секрет, что сегодня в связи с ухудшением экономической ситуации в России и ее субъектах в 2014 году произошел резкий рост цен на товары и услуги, что значительно ухудшило покупательную способность населения, сильно уменьшило реальное содержание оплаты труда работников. В связи с этим Федерация профсоюзов РС(Я) вышла с предложением в Правительство РС(Я) произвести в 2015 году индексацию заработной платы всем работникам бюджетной сферы, а также разработать и принять порядок ее ежегодной индексации. 
Также на заседании рабочей группы был рассмотрен вопрос подготовки документов для назначения страховой пенсии. С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования и реализации пенсионных прав граждан. Закреплена правовая форма, позволяющая работодателям представлять интересы своих работников в территориальных органах Пенсионного фонда. В соответствии с Федеральным законом О страховых пенсиях работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях. 
В настоящее время появилась возможность заблаговременной подготовки документов для назначения пенсии. Речь идет о заблаговременном предоставлении в территориальные органы Пенсионного фонда кадровыми службами предприятий и организаций документов сотрудников, необходимых для установления трудовой пенсии по старости, в том числе в электронном виде. Между работодателями и территориальными органами Пенсионного фонда будут заключаться соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота. Работодатели должны будут предоставлять в органы Пенсионного фонда на работающих граждан необходимые документы в электронном виде за один год до возникновения прав на пенсию.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024