19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.06.2015 12:44

Хакасия делает ставку на овцеводство

НИА-Федерация

На встрече главы региона и руководителя Минсельхоза республики был поднят вопрос о состоянии овцеводства. Напомним, это направление в агропромышленном комплексе Хакасии является приоритетным. Однако и его не обошло стихийное бедствие, произошедшее в республике в апреле текущего года. Тогда огнем были уничтожены сотни голов скота. 

На одном из совещаний, посвященных ликвидации последствий пожаров, Виктор Зимин дал поручение восстановить поголовье овец. О том, как исполняется распоряжение главы региона доложил Сергей Труфанов. 
Он рассказал, что из Тувы в пострадавшие фермерские хозяйства Хакасии было направлено около 500 голов овец (ярок). Их направили в КФХ «Симон» Орджоникидзевского района, поскольку данное фермерское хозяйство пострадало больше всех. Основным доводом для такого решения послужило то, что местность, где расположено КФХ, лучше всего подходит для акклиматизации новоприбывших животных, а также проведения лечебно-профилактических и карантинных мероприятий: вокруг горы, нет населенных пунктов и сельхозпредприятий. На пожаре в КФХ «Симон» погибло 900 голов из 1200. 
На сегодняшний день все хозяйства, пострадавшие от пожара, восстанавливаются. Большинство из них восстановили ограждения, приступили к строительству. По поручению Виктора Зимина серьёзную помощь пиломатериалами оказывает министерство промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия. 
Также руководитель Минсельхозпрода доложил главе Хакасии, что на недавней выставке племенных овец и коз в Чите республиканское КФХ «Мустанг», представлявшее своих животных, заняло третье место, что заинтересовало федеральный департамент животноводства с точки зрения возможности развития племенных хозяйств в Хакасии. 
В части финансирования фермерских хозяйств федеральное министерство сельского хозяйства добавило Хакасии для поддержки начинающих фермеров 24 млн рублей (общая сумма около 70 млн рублей). Это традиционная программа и Хакасия при поддержке республиканского правительства уже несколько лет работает в этом направлении. Министерством сельского хозяйства уже проведен конкурс среди начинающих фермеров. Сейчас завершается подведение итогов с целью дальнейшего распределения грантов, отмечают в пресс-службе ведомства. 
По семейным фермерам также добавили финансирование еще 31 млн рублей (общая сумма 66 млн рублей). Конкурс объявлен, прием заявлений заканчивается 17 июня. 
Глава Хакасии также обсудил ход реализации программы развития овцеводства, попросив доложить, как обстоят дела с субсидиями, зарплатами чабанам. 
- Мы реализуем проект «Баранина Хакасии» Поэтому программа развития овцеводства имеет особое значение для республики. Нам необходимо в кратчайшие сроки не только восстановить поголовье, утраченное во время пожаров в пострадавших хозяйствах, но и значительно увеличить численность овец, маточного поголовья в других хозяйствах. Для успешного развития этого сельскохозяйственного направления при реализации программы необходимо постоянно оценивать результативность принимаемых мер и в случае необходимости вносить корректировки, – акцентировал внимание руководителя министерства глава Хакасии Виктор Зимин, передает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024