11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчет оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты.

11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
10.04.2024 07:54
Станислав Селезнев: Достигнутые показатели говорят о положительной динамике работы первой технологической линии Серной программы «Норникель» подводит первые результаты Серной прог
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.06.2015 13:04

Томская область презентовала себя японскому бизнесу

НИА-Федерация

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 9 июня, на встрече в Палате представителей Токио рассказал о регионе и его ключевых инвестиционных проектах представителям японского бизнеса.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, презентацию Сергея Жвачкина предварили два выступления зарубежных партнеров региона. О позитивном опыте сотрудничества Токийского правительства с Томской областью японским бизнесменам рассказал старший директор отдела по международным проектам правительства Токио Сейджи Косуги.

«Я уже шесть раз был в Томске, в прошлом году мы провели в Томске саммит главных городов Азии, и я могу сказать, что это прекрасный университетский город с эффективно работающей властью», — подчеркнул японский чиновник, также являющийся секретарем Сети главных городов Азии. В эту международную организацию наряду с Токио, Сингапуром, Джакартой и другими азиатскими столицами в 2012 году от России вошла Томская область.

На презентации также выступил специально прилетевший для этой цели в японскую столицу управляющий директор британской компании Eurasia Consortium limited Стюарт Кьюли. Он сотрудничает с администрацией Томской области с 2010 года и занят продвижением на британский и японский рынки продукции томских наукоемких компаний. «Томская область — один из главных инновационных регионов России, очень открытый для иностранных бизнесменов, — сказал Стюарт Кьюли. — Безусловно, на любом рынке есть свои сложности, но мы всегда получаем большую поддержку администрации региона».

«Два главных конкурентных преимущества Томской области — это наши колоссальные природные и интеллектуальные ресурсы», — подчеркнул в своей презентации губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона рассказал капитанам японского бизнеса о запасах нефти и газа, прогнозных ресурсах железной руды, которые составляют почти 60 % всех российских запасов. Также Сергей Жвачкин познакомил японских партнеров с проектами в сферах нефтехимии и машиностроения, а также с возобновляемыми природными ресурсами: ежегодные объемы заготовки леса в Томской области могут составить 40 миллионов кубических метров, а дикорастущего сырья — 33 тысячи тонн.

«Томскую область неслучайно называют островом интеллекта в океане ресурсов, — отметил Сергей Жвачкин. — Мы сумели объединить интересы науки и реального сектора экономики: ежегодный прирост наукоемкой продукции в Томской области составляет 10-15 %, а два года тесной работы с крупнейшими госкорпорациями показали: томский промышленный и наукоемкий бизнес вполне может конкурировать и на международном уровне — наша продукция надежнее и доступнее многих европейских образцов».

Сергей Жвачкин предложил японским партнерам реализовать свои проекты в первой в стране Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа, которую открыл в 2005 году Владимир Путин, а также в индустриальном парке, строительство которого регион завершает в 2016 году.

«Экономика Томской области многогранна, и она развивается при поддержке федерального центра: 14 января премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил проект инновационного территориального центра «ИНО Томск», — сказал томский губернатор. — Это первый в России проект комплексного регионального развития, в который государство и бизнес до 2020 года инвестируют более четырех миллиардов долларов США. Это инвестиции в создание и модернизацию 135 тысяч рабочих мест, в современную городскую среду, в науку и образование».

Встреча томской делегации с представителями японского бизнеса прошла в рамках презентации инвестиционного потенциала регионов России, организованной Агентством стратегических инициатив.

Встречи в формате G2B с японскими бизнесменами также провел вице-губернатор по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024