16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге Минтранс презентовал новый дорожный знак парковки для многодетных семей.

16.09.2026 12:04
Минтранс презентовал знак парковки для многодетных семей На Международном фестивале молодежи в Екатеринбург
14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
erid:2VtzquvL47C
05.06.2015 12:56

Реальный ущерб от пожаров в Хакасии составил 6 млрд рублей

НИА-Федерация

По уточненным данным ущерб от пожаров в республике составил 4 млрд рублей. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Хакасии Виктор Зимин. 

«На восстановление жилья для погорельцев, по уточненным данным, потребуется порядка трех миллиардов рублей, на объекты социальной инфраструктуры - 132 млн рублей. Для восстановления коммунальной и дорожной инфраструктуры потребуется вложить еще 174 млн рублей. Ущерб сельскому хозяйству региона нанесен в сумме порядка 400 миллионов рублей», – рассказал губернатор. 
При этом он отметил, что эти цифры - тот ущерб, который на сегодняшний день можно подтвердить документально - с позиции возмещения именно через бюджетные программы, что, естественно, далеко не всегда возможно. «Цифры по реальному ущербу примерно в полтора раза выше», - поделился Виктор Зимин. 
По его словам, предстоит построить порядка 1,5 тысяч жилых домов. Новое жилье будет отвечать новым стандартам качества жизни сельчан. 
«Стоимость квадратного метра жилья возрастет с 30 до 40 тысяч рублей. Новые дома будут возводиться из негорючих материалов - сборного железобетона и газобетона площадью от 33 до 90 кв м, - сказал глава Хакасии. - Все дома должны быть благоустроенными. Будут построены новая инфраструктура, новые социальные объекты, отремонтированы дороги. Это серьезные вложения в сельские территории, что, безусловно, отразится и на качестве жизни сельчан. В среду мы, кстати, получили первый транш из федерального центра - 437 миллионов рублей, предназначенных для строительства жилья». 
Кроме того, продолжает аккумулироваться благотворительная помощь из разных регионов России. На сегодняшний день там уже накоплено более 147 млн рублей. В республику поступает и гуманитарная помощь, распределением которой занимается специально созданная комиссия. 
Напомним, в результате пожаров 12 апреля сгорело более 1200 домов, без крыши над головой остались около двух тысяч семей, погибло 32 человека, пишет НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 17.09.2026

Еще новостей за 17.09.2026