14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
НИПИГАЗ разработал новую технологию очистки технологического оборудования и трубопроводов
НИА-ФедерацияФедеральный институт промышленной собственности зарегистрировал заявку «НИПИгазпереработки» на получение патента на способ очистки внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов.
Особенность технологии состоит в методе очистки и антикоррозийной обработки технологических трубопроводов, во время которой загрязнения и посторонние предметы вымываются потоком специального раствора, подаваемого по рукаву высокого давления через специальные насадки. В результате химической реакции компонентов раствора и материала трубопровода на внутренней поверхности последнего образуется прочная защитная пленка, препятствующая коррозии.
«Уникальность самого метода заключается в сочетании необходимых характеристик мобильной системы промывки, которые позволяют не только очищать, но и химически обрабатывать трубопроводы. Технология реализуется с помощью простых, надежных и доступных средств в самые короткие сроки с минимальной подготовкой и с заданным качеством по результатам промывки», — отмечает Дмитрий Маслов, технический директор «НИПИгазпереработки».
Технологические решения, закрепленные в заявке на патент, были успешно применены специалистами института в феврале 2014 года в ходе предпусковой подготовки установки азеотропной очистки и осушки пропановой фракции на ООО «Тобольск-Нефтехим».
Высокая мобильность и автономность системы, возможность обрабатывать трубопроводы сложной пространственной конфигурации позволила решить задачу очистки при минимальном объеме подготовительно-вспомогательных операций и невысокой стоимости химических реагентов для проведения антикоррозионной обработки.
Метод предпусковой гидродинамической промывки, разработанный НИПИГАЗом, позволяет в перспективе применять технологию в широком диапазоне решаемых задач очистки технологических установок нефте- и газопереработки в сложных климатических условиях российского Севера, сообщает пресс-служба «НИПИгазпереработки».
RSS
Добавить в закладки
