23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.05.2015 06:37

Систему ГЛОНАСС сдадут в эксплуатацию в этом году

НИА-Федерация

sputnik GLONASSГенеральный директор ОАО «Российские космические системы» Андрей Тюлин сообщил о том, что в течение 2015 года система ГЛОНАСС может быть сдана в эксплуатацию заказчику, которым выступает Министерство обороны РФ.

«Принятие в эксплуатацию — это компетенция заказчика. Со своей стороны мы завершим тот комплекс работ, который должны выполнить», - рассказал Тюлин в интервью «Известиям», опубликованном сегодня на сайте газеты.

Отвечая на вопрос о причинах задержки сдачи ГЛОНАСС в эксплуатацию, глава РКС отметил, что «Сейчас все недоразумения сняты, подписаны сетевые графики, которые находятся на особом контроле. И в ближайшее время мы получим результат».

Также Андрей Тюлин выразил мнение о том, что ГЛОНАСС должен сохранить статус системы двойного назначения. «Вопрос о будущем системы ГЛОНАСС необходимо решать взвешенно, с позиции «не навредить», сейчас однозначного ответа нет», - ответил он на вопрос о том, не помешает ли «военный» статус ГЛОНАСС взаимодействию с зарубежными поставщиками, поскольку спутники системы «комплектуются сейчас в основном импортными деталями».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что спутники ГЛОНАСС перейдут на импортозамещение. В частности, в России началась разработка перспективного спутника системы ГЛОНАСС, который оснащен комплектующими российского производства. У РКС есть заинтересованность в скорейшем отказе от использования зарубежной электронной компонентной базы.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024