14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Якутия занимает восьмое место в рейтинге состояния конкуренции в регионах России
НИА-ФедерацияРейтинг регионов России по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды за 2014 год сформировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению президента.
Наиболее интенсивная, но при этом добросовестная конкуренция — в Новосибирской области. На втором месте оказалась Москва, на третьем — Рязанская область.
В аутсайдерах — Астраханская область, Тамбовская область и Республика Тыва.
Республика Саха (Якутия) заняло в рейтинге 8-е место.
Как указано в докладе ФАС, рейтинг составлялся на основе четырех критериев: количество (в том числе прироста или сокращения) предприятий, количество жалоб в ФАС на нарушения, состояние товарных рынков и опрос бизнесменов о состоянии конкуренции.
По данным антимонопольной службы, наилучшие макроэкономические показатели — в Москве. Реже всего в ФАС жалуются в Чеченской Республике, а чаще всего — в Астраханской области. Состояние рынков признано наиболее благоприятным в Санкт-Петербурге (последнее место в этой категории разделили более десятка регионов). Согласно же опросу бизнесменов, наилучшая конкурентная среда в Пензенской области, а наихудшая — в Ярославской области.
По мнению руководителя Якутского УФАС России Юрия Игнатьева, высокая позиция в настоящем рейтинге достигнута также благодаря слаженной работе территориального антимонопольного органа Якутии и главы республики Егора Борисова по внедрению Стандарта развития конкуренции в регионе. Определены уполномоченные органы по содействию развитию конкуренции в регионе; создан коллегиальный орган с целью рассмотрения вопросов содействия развитию конкуренции; осуществляется работа по формированию перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции; осуществляется работа по разработке дорожных карт, сообщает пресс-служба Якутского УФАС России, пишет НИА-Саха.
RSS
Добавить в закладки
