26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.05.2015 12:18

Дефицит бюджета Новосибирской области оставит 11,3 млрд рублей

НИА-Федерация

Правительство региона одобрило изменения в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Об этом НИА-Новосибирск  сообщили  в пресс-службе губернатора региона.

О предлагаемых изменениях доложил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко на заседании Правительства под руководством Губернатора Владимира Городецкого.

Как  отметил Виталий Голубенко, изменения в параметры областного бюджеты продиктованы результатами исполнения бюджета по собственным доходам за четыре месяца текущего года, показывающими, что при требуемой динамике роста 114% фактическая составила 109%, а также принятыми Новосибирской областью при получении бюджетного кредита обязательств перед Минфином РФ по недопущению дефицита областного бюджета более 13% собственных доходов.

Предусматривается уменьшение расходов, по которым с начала года не доводились лимиты бюджетных обязательств и, соответственно, по ним не принимались финансовые обязательства. Следующе направление – это уменьшение на 2 % расходов по текущему содержанию учреждений и органов государственной власти. Также уменьшаются расходы по результатам уточнения проектно-сметных документаций в ходе подготовки к торгам и расходы, предусмотренные свыше минимальных условий софинансирования по соглашениям о предоставлении трансфертов из федерального бюджета. Уменьшаются расходы на обеспечение роста заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, исходя из уточнённого прогноза по росту средней заработной платы в регионе. При этом максимально сохраняются расходы на государственную поддержку отраслей экономики (АПК, транспорт), субъектов малого и среднего предпринимательства, товаропроизводителей, субъектов инвестиционной деятельности.

В результате предпринятых мер удастся снизить расходы на более чем на 2,6 млрд рублей, из них почти 1,3 млрд рублей за счет расходов на содержание государственных учреждений и органов государственной власти.

В тоже время поправки предусматривают и увеличение расходов. В частности, на 805 млн рублей увеличиваются ассигнования резервного фонда Правительства Новосибирской области. Эти средства  вместе со средствами экономии по обслуживанию государственного долга могут быть использованы на выплату заработной платы бюджетникам (врачам, учителям), если рост средней заработной платы в регионе будет опережать прогнозируемый уровень, а также на мероприятия по подготовке к отопительному сезону.  Кроме того, в бюджете предусмотрено увеличение дорожного фонда на 276 млн рублей. Эти средства будут направлены на дорожно-строительные работы в Новосибирске и Бердске. 

В корректировке бюджета учтены целевые средства федерального бюджета. Общий объем увеличений здесь составляет более 1 млрд рублей. В частности боле 505 млн рублей федеральных средств на модернизацию региональных систем дошкольного образования и 322 млн рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

В целом, учитывая увеличение безвозмездных поступлений из федерального бюджета и уменьшение прогноза собственных доходов, доходная часть бюджета уменьшена на 43 млн рублей и составит 104,7 млрд рублей, расходная часть уменьшена на 363,9 млн рублей и составит 116 млрд рублей. Дефицит составит 11,3 млрд рублей и не превысит предельного значения, установленного бюджетным законодательством и соглашением о предоставлении бюджетного кредита бюджету Новосибирской области.

Комментируя поправки, Губернатор Владимир Городецкий отметил важность принятия мер по сохранению сбалансированности бюджета. Обращаясь к руководителям органов власти глава региона также подчеркнул, что сокращение лимитов на содержание  органов государственной власти является принципиальным и окончательным решением.
   
Проект законопроекта будет направлен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024