19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.05.2015 12:11

Минстрой РФ дал высокую оценку проводимой в Калининградской области работе по снижению административных барьеров для застройщиков

НИА-Федерация

Такая оценка прозвучала в ходе селекторного совещания по СЗФО под руководством заместителя Министра строительства РФ Натальей Антипиной по снижению админбарьеров в сфере жилищного строительства.

Напомним, 7 ноября 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 30.04. 2014 года № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства». Суть документа в том, чтобы сократить число необходимых для получения разрешения на строительство административных процедур и сроки их прохождения, а также повысить прозрачность их проведения. Всё это направлено на улучшение инвестиционного климата регионов, т.к. строительство традиционно во многих городах является драйвером экономического развития.

Ещё накануне вступления в силу Перечня, в Калининградской области началась активная работа по приведению регионального и местного законодательства в соответствие данному нормативно-правовому акту. В частности, при региональном минстрое была создана комиссия, в которую вошли представители Союза строителей, Деловой России, Общественной палаты, областной Думы, ресурсоснабжающих предприятий, главы муниципальных образований, бизнесмены, которая принялась за мониторинг текущего положения дел в отрасли и разработку методических рекомендаций для муниципальных образований по оптимизации – удалению и «запараллелеванию» - административных процедур. Параллельно с этим в Калининградском МФЦ начала предоставляться услуга по подаче заявлений на оформление градостроительного плана застройки земельных участков (ГПЗУ) и на предоставление разрешения на строительство. Обращаться за ними могут как застройщики - физические лица, так и организациипишет НИА-Калининград.   

Все принимаемые министерством строительства Калининградской области во взаимодействии с «сетевиками» и администрациями муниципальных образований меры по снижению барьеров для застройщиков уже дают свои всходы.

Так, количество административных процедур за 2014 год уменьшилось с 40 до 13. При этом предельный срок прохождения данных процедур сократился с 350 до 200 дней. К концу 2015 года этот показатель не должен превышать 130 дней.

Снижение барьеров и принятие федеральным и областным правительством мер по   стимулированию ипотеки позволило поддержать на достойном уровне темпы жилищного строительства в Янтарном крае. С января по апрель в регионе введено в эксплуатацию 448 тыс. кв.м жилья, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Губернатор Николай Цуканов определил жилищное строительство в качестве одной из приоритетных задач. Её решению сейчас уделяется особое внимание. Поэтому для нас очень важно, что замминистра строительства РФ дала высокую оценку сложившейся в Калининградской области ситуации в сфере жилищного строительства и призвал другие регионы Северо-запада перенимать наш опыт. Ближайшая возможность представится 4 июня на V Съезде строителей Северо-запада в Санкт-Петербурге», - отметил Михаил Викторов. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024