19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.05.2015 12:19

В Калининградской области бизнес и власть готовятся к работе в новых условиях

НИА-Федерация

rykopogatieНовые условия в Калининградской области возникнут, по словам губернатора региона Николая Цуканова, уже в ближайшее время, как только будут приняты законодательные решения, которые позволят создать в янтарном крае Территорию опережающего развития (ТОР).

Об этом глава региона заявил накануне на Годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей.

Николай Цуканов выразил уверенность, что новый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности будет способствовать привлечению инвестиций в экономику региона. В то же время, он напомнил, что в Калининградской области преференции ТОР добавятся к действующим правилам и льготам Особой экономической зоны, поэтому и бизнесу, и властям региона предстоит поработать, чтобы быть готовыми к работе в новых условиях, - отметил губернатор.

Напомним, поправки, подготовленные Минэкономики РФ, допускают создание ТОР на территории Особой экономической зоны Калининградской области с 1 апреля 2016 года. При этом преференции ТОР добавятся к действующим льготам ОЭЗ. Действующим законом о ТОР их создание разрешено только на Дальнем востоке и в депрессивных моногородахпишет НИА-Калининград.  

«Подготовлены поправки в закон о ТОР, и я думаю, что в ближайшее время решение будет принято. Самое главное, чтобы мы были готовы работать в новых условиях. Действующий закон не предусматривает совмещение режимов ТОР и ОЭЗ, но для Калининградской области сделано исключение. Нам предстоит поработать с вами вместе: и правительству области, и бизнесу», - подчеркнул Николай Цуканов.

Кроме того, на встрече с участниками СПП глава региона рассказал об итогах работы по решению «проблемы-2016» и преодолению экономических вызовов, отметив, что бизнес-сообщество внесло весомый вклад в достигнутые результаты. Среди них Николай Цуканов назвал создание Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Калининградской области, утверждение мер по субсидированию калининградских предприятий после отмены таможенных льгот в 2016 году, решение федерального правительства о субсидировании железнодорожных грузовых перевозок для Калининградской области, возвращение грузопассажирского парома на морскую линию Балтийск - Усть-Луга и обсуждение вопроса об увеличении паромного сообщения на этом маршруте. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024