16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.04.2015 11:51

Совместная работа Правительства с муниципалитетами поможет создать в Мурманской области благоприятный инвестиционный климат

НИА-Федерация

Состоялось заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению. В заседании приняла участие глава Мурманской области Марина Ковтун.

Участники мероприятия обсудили тему формирования благоприятной среды и повышения инвестиционной привлекательности регионов и поделились друг с другом лучшими муниципальными практиками, пишет  НИА-Мурманск. 

В ходе совещания, Марина Ковтун выступила с пленарным докладом, в котором отметила роль муниципальной власти в поддержке малого и среднего бизнеса. Создание благоприятного предпринимательского климата и всесторонняя поддержка инвесторов и малого предпринимательства являются важнейшим приоритетом Правительства Мурманской области. Однако, почти 60% муниципальных полномочий напрямую влияют на деятельность предпринимателей и формируют условия, в которых им приходится работать. В Мурманской области действует система субсидирования муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса,но не все муниципалитеты региона разработали и реализуют свои программы поддержки. Для того чтобы приблизить муниципалитеты к соответствию требованиям предпринимательской среды, мы разработали инвестиционный стандарт для муниципальных образований, который сейчас внедряем», - подчеркнула Марина Ковтун. Она отметила успешный пример администрации Печенгского района, которая еще до внедрения регионом муниципального инвестиционного стандарта приступила к созданию системы сопровождения инвестпроектов, создала муниципальную корпорацию в виде ОАО, которая успешно реализует проекты по развитию оленеводства и строительству гостиниц на полуострове Рыбачий. "Именно такие примеры мы транслируем в ходе проводимых нами регулярных образовательных программ для представителей муниципальных администраций", - подчеркнула Марина Ковтун. Для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность, Правительство  организует ежегодный конкурс муниципальных программ поддержки малого и среднего бизнеса, в результате которого победители получают дополнительное финансирование из федерального и областного бюджета. Так же, чтобы поддержать инвестпроекты, реализующиеся на территориях моногородов, в регионе применяется практика государственно-частного партнерства, где участниками выступают субъект, муниципалитет и частный инвестор. Яркий пример реализации данной практики- проект «Строительство гондольно-кресельного подъемника на северном склоне горы Айкуайвенчорр» в Кировске, который реализован в рамках соглашения между Правительством Мурманской области, Администрацией города Кировска и АО «Апатит» и входит пятерку лучших в России горнолыжных курортов. «Нам надо проработать и создать такие условия, чтобы предпринимательство развивалось и уже через 4-5 лет приносило плоды. Мы должны нацеливаться на долгосрочную перспективу совместной с муниципальными образованиями работы. Их роль в сегодняшней ситуации трудно переоценить. Нельзя создать в регионе благоприятный инвестиционный климат без включения в эту работу муниципалитетов. Перед нами стоит важная задача, решить которую можно только объединенными усилиями», - подчеркнула Марина Ковтун. 



Важнейшие новости регионов за 17.04.2024

Еще новостей за 17.04.2024