25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.04.2015 12:04

В Ярославской области из-за маловодья пересыхают колодцы, МЧС готово при необходимости помочь с подвозом питьевой воды

НИА-Федерация

В нескольких районах Ярославской области пересыхают колодцы из-за низкого уровня воды в реках и озерах, сообщил на пресс-конференции замначальника ГУ МЧС по Ярославской области Артем Белоусов.

«Наша основная задача - чтобы люди были обеспечены питьевой водой. Если органы местного самоуправления не будут справляться, то мы задействуем свои силы, вплоть до пожарных машин, чтобы обеспечить людей питьевой водой», - сообщил А.Белоусов. Также он отметил, что трудности с водозаборами возникают у жителей 6 районов области.

Маловодье и сложности с наполнением водохранилищ в Центральной России будут продолжаться почти 15 лет. В Центральной России начинается длительный период низкого уровня воды в реках, сообщила начальник отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Ярославской области Варвара Мелентьева. По ее словам, период малой водности в Центральной России связан с аномальными погодными условиями: теплые зимы, низкие запасы снега и недостаточное количество осадков.

«По данным ученых, ориентировочно маловодье продлится до 2029 года. В связи с этим возникают сложности с наполнением водохранилищ до нормальных отметок. Прежде всего, это Рыбинское водохранилище, играющее главную регулирующую роль в каскаде верхневолжских водохранилищ», - рассказала В.Мелентьева.
Начальник отдела водных ресурсов также пояснила, что периоды недостаточного уровня воды в реках имеют цикличный характер. Предыдущий пик был в 1977 году.

Как отметил участвовавший в пресс-конференции генеральный директор ОАО «Ярославский речной порт» Игорь Елфимов, проблема маловодья может осложнить движение крупнотоннажных кораблей и уменьшить поток туристов, путешествующих по Волге в Ярославскую область.

«В минувшем году количество заходов судов в речной порт Ярославля снизилось на 30 процентов, в этом году предполагаем, что ситуация сохранится на том же уровне», - сообщил И.Елфимов.

По его словам, трудности могут возникнуть у крупных речных туристических кораблей, которые могут ходить при гарантированных глубинах не менее 4 м.

«Пароход «Ростропович» точно будет работать здесь, но остальные 8 кораблей, скорее всего, будут ходить ниже по Волге. Соответственно, часть туристов может не попасть в Ярославскую область», - уточнил гендиректор порта. По мнению И.Елфимова, владельцы крупных пассажирских кораблей, скорее всего, будут отправлять в Ярославскую область судна меньшего размера.

Схожие проблемы могут возникнуть и у нефтяных танкеров на некоторых участках Верхней Волги. «У многих нефтеналивных кораблей осадка 3,6 м. На Богоявленском перекате есть каменная гряда, которая может помешать судоходству», - пояснил он.

Пожароопасный период в Ярославской области начнется в середине апреля
Ярославской области проведена подготовка к пожароопасному периоду и разработан план тушения лесных пожаров, но руководство большинства районов не спешит заключать соглашения на обеспечение охраны лесов, сообщил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Анатолий Захаров.

«С 15 апреля мы планируем вводить режим пожароопасности. В зависимости от погодных условий будет проводиться патрулирование территории государственного лесного фонда. Разработаны более 200 маршрутов патрулирования, охватывающие свыше 15 тыс. км», - сказал он.

А.Захаров обратил внимание на то, что не все районы заключили соглашения «Об обеспечении пожарной безопасности в лесах и тушении пожаров в лесах». «Соглашения у нас подписаны сейчас только с Переславским и Ростовским районами. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было дано поручение о том, что остальные районы обязаны заключить соглашения, чтобы избежать критических ситуаций», - отметил директор департамента лесного комплекса. 



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024