19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.03.2015 12:46

Томские аграрии в период посевной смогут брать кредиты под 2-6%

НИА-Федерация

Сельхозпроизводители Томской области в период посевной смогут брать кредиты, эффективная процентная ставка по которым составит 2-6% годовых.

Как сообщили НИА-Томск в пресс-службе администрации Томской области, Россельхозбанк подтвердил готовность кредитовать сельхозпроизводителей региона по сниженной ставке от 19,5 до 23,5%. При этом 14,68% краткосрочных кредитов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства будет компенсировать федеральный бюджет и 3% — региональный. Таким образом, эффективная процентная ставка для аграриев составит всего 2-6%.

Кроме того, правительство РФ приняло решение «заморозить» цены на удобрения по крайней мере на уровне января. Региону удалось договориться о снижении цен на аммиачную селитру: для томских хозяйств заводы в течение всего периода посевных работ будут продавать ее за 16 тысяч рублей за тонну — на 1,3 тысячи ниже, чем в феврале. На уровне Федерации также прорабатывается вопрос о фиксировании цен на химические средства защиты растений, которые с начала года поднялись на 20-80 %.

«Сегодня предельно высока закредитованность хозяйств, и это является основной проблемой при получении кредитов. Поэтому мы меняем подходы к работе с сельхозпроизводителями и внутри региона, в том числе усиливаем роль «Томскагроинвеста» — через эту организацию можно будет также получить займы под 4-5% на проведение посевной, приобретение минеральных удобрений и ГСМ», — отметила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

На сегодняшний день, по данным департамента по социально-экономическому развитию села, сельхозпредприятия области уже на 20% обеспечены дизельным топливом, необходимым для проведения весенних полевых работ, и на 45% — минеральными удобрениями.

Напомним, что с 2015 аграриям Томской области будет компенсироваться из федерального и областного бюджета до 45 % затрат на покупку семян кормовых культур. Помимо того, в этом году в 2,5 раза подняты ставки на поддержку элитного семеноводства.

Чтобы у хозяйств было время подготовиться к посевной, начались выплаты по несвязанной господдержке. Сельхозпредприятия области получили уже 31 млн рублей: средний по области размер субсидии составил 390 рублей на гектар (в прошлом году 330 рублей).

Сегодня в правительстве РФ рассматривается вопрос о выделении отдельных погектарных субсидий для овощеводов (до 2 тыс. рублей на единицу посевной площади) и картофелеводческих хозяйств, занимающихся семеноводством (до 10 тыс. рублей на гектар).



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024