19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.02.2015 13:09

Министр финансов Забайкальского края: «Жилищные сертификаты для пострадавших в Большой Туре доставлены в Читу»

НИА-Федерация

13 февраля министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер рассказал, что в настоящее время идет процедура оформления жилищных сертификатов для 14 жителей сел Большая Тура и Кадахта Карымского района, чьи дома серьезно пострадали в результате пожара и взрывов на военных складах близ поселений 29 апреля 2014 года.

Сразу после завершения процедуры сертификаты будут переданы законным владельцам.
Министр отметил, что сертификаты для забайкальцев были получены в кратчайшие сроки — благодаря проведенной серьезной работе с федеральным министерством финансов и министерством обороны Российской Федерации. «По поручению губернатора Константина Ильковского специалисты подготовили обоснования для выделения жилищных сертификатов пострадавшим от взрывов жителям сел. В настоящее время сертификаты доставлены в Читу и проходят процедуру регистрации в краевом министерстве финансов», — сказал министр.
Андрей Кефер пояснил, что государственный жилищный сертификат – это, по сути, безвозмездная субсидия, и его владельцу государство оплатит покупку квартиры.
«Сертификат представляет собой именное свидетельство, а не ценную бумагу, поэтому его нельзя передавать другим лицам. Денежная сумма на покупку квартиры по этому документу определяется, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории субъекта РФ», — добавил он.
По информации регионального Минфина, государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме: в размере 33 квадратных метра для одиноких граждан, 42 квадратных метра — на семью из двух человек, для семьи из трех и более человек — по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.
29 апреля 2014 года в Карымском районе в результате лесного пожара загорелись военные склады, сдетонировали боеприпасы. В ближайшем к воинской части селе Большая Тура была повреждена часть жилых домов, частично разрушены кровля и остекление школы, эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребенка. Специальная комиссия изучила состояние жилых домов и строений и подготовила сводный перечень необходимых ремонтно-восстановительных работ. На оказание финансовой помощи пострадавшим гражданам из различных источников выделено более 70 миллионов рублей, пишет НИА-Чита.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024