19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.02.2015 12:37

«Газпром» увеличит закупки в Томской области до 8 млрд рублей

НИА-Федерация

miler i zvachkinПрофильным подразделениям и организациям «Газпрома» поручено подготовить проект дорожной карты по расширению использования продукции предприятий Томской области в «Газпроме» на 2016-2020 годы с увеличением годового объема закупок до 8 млрд рублей.

«Мы считаем, что можем вывести на уровень 8 млрд рублей объем закупок в регионе для потребностей «Газпрома». И, конечно же, этот потенциал связан с такими крупными проектами, как «Сила Сибири» и газопровод «Алтай» — так называемый западный маршрут поставок газа в Китай», — заявил сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, отвечая на вопрос корреспондента НИА-Томск

Председатель правления ОАО «Газпром» также добавил, что сроки начала строительства газопровода «Алтай» могут быть определены уже на этой неделе.

«Прямо после Томска я вылетаю в Китай, в Пекин, где мы будем вести переговоры по западному маршруту – по газопроводу «Алтай». Будем надеяться, что в ближайшее время нам удастся достигнуть окончательных договоренностей. И соответственно появится больше заказов для томских предприятий», — сообщил НИА Томск Алексей Миллер.

Сегодня, 12 февраля, в Томске Алексей Миллер проведет штаб строительства газопровода «Сила Сибири». Рассказывая об этом, глава «Газпрома» не исключил, что также в Томске будут проводиться штабы строительства будущего газопровода «Алтай», так как заказчиком строительства газопровода «Алтай» станет «Газпром трансгаз Томск», который будет вести оба маршрута в Китай.

«Хотел бы также отметить, что заказчиком такого мега-проекта, как «Сила Сибири», является «Газпром трансгаз Томск». Это, вы знаете, очень большое доверие. Действительно, могу сказать, что это в большей степени исключение из правил в системе организации строительства в «Газпроме». Но с учетом квалификации, с учетом опыта «Газпром трансгаз Томска» такое решение было принято. И вся работа по проекту сосредоточена здесь, в Томске. Сегодня у нас пройдет штаб строительства, мы будем обсуждать текущие вопросы строительства. А что касается «Алтая», это еще один проект, который в ближайшее время здесь появится», — сказал Алексей Миллер.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин с воодушевлением отнесся к перспективе двух крупных проектов, в реализации которых будет принимать участие экономика региона. Стоимость строительства только одного из них — «Силы Сибири» — оценивается в 55 млрд долларов.

«Что такое заказчик проекта, который стоит свыше 50 млрд долларов? Там, где заказчик, там и налоги. Обычно для таких проектов создаются специальные компании, которые ведут этот проект. Поэтому это еще раз подчеркивает и особое отношение «Газпрома» к нам, к тому коллективу, который здесь создал «Газпром трансгаз Томск», — прокомментировал Сергей Жвачкин сообщение главы «Газпрома».

Алексей Миллер высоко оценил уровень томской продукции, которую приобретает «Газпром», сказав, что она «выше мирового».

«Хотел бы отметить очень творческое, креативное отношение руководителей томских предприятий к тем возможностям, которые предоставляет «Газпром». Я могу сказать, что в буквальном смысле сердце радуется, когда я вижу горящие глаза, отношение, которое демонстрируют предприятия при работе с нами. Это не просто мировой уровень, это выше мирового уровня, это надмировой уровень сегодня», — отметил он.

По словам председателя правления, есть несколько причин, почему «Газпром» отдает предпочтение отечественной продукции.

«Мы отдаем предпочтением нашим предприятиям с пониманием того, что отношение качество/цена лучше. И самое главное, мы пониманием, что это надежные поставщики, у нас налажена совместная работа по совместным НИОКРам. Понимание опыта эксплуатации того оборудования, которое уже сделано, приведет нас к еще новым модификациям, к новому еще более современному и высокотехнологичному оборудованию. Могу сказать, что сегодняшнее посещение выставки произвело на меня очень глубокое впечатление. Я еще раз подчеркну – это оборудование выше мирового уровня», — рассказал Алексей Миллер.

Он также напомнил, что «Газпром» уде давно занимается импортозамещением и на сегодня имеет высокую долю поставок российских предприятий, их продукции и услуг – 95%. Но с учетом большой инвестиционной программы даже оставшиеся 5% — очень большие суммы.

«Если говорить о потенциале Томска, он тоже действительно очень большой. Те цифры плановые, которые были названы – 1 миллиард 840 миллионов на 2015 год – по нашим оценкам мы можем увеличить в разы, причем увеличить очень быстро», — подчеркнул Алексей Миллер. 



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024