29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
10.02.2015 06:08

Кремниевая долина в Сочи

НИА-Федерация

rmoy zdanie-300x211Сегодня в Сочи есть все условия для создания в городе российской «Кремниевой долины». Так считает председатель комитета по телекоммуникациям и связи Торгово-Промышленной Палаты курорта Андрей Тамбовцев.

- Идея создания единого национального центра информационных технологий в Сочи появилась более года назад, в рамках обсуждения постолимпийского наследия. Ее поддержали представители правительства и  министерства связи и массовых коммуникаций нашей страны. Сегодня в Сочи есть все необходимое -  современные инновационные решения, реализованные к зимним Олимпийским играм, административные, технические объекты и сооружения, инфраструктура, жилой фонд - пояснил председатель комитета.

Основными задачами центра в Сочи станут решение проблем импортозамещения и независимости IT отрасли, включая разработку российского программного и аппаратного обеспечения, организацию отечественного производства, а также подготовку кадров. Ярким примером такого успешного проекта является знаменитая Кремниевая долина в США. В 60-х годов прошлого века, в Калифорнии на базе Стэндфордского университета был создан центр, в дальнейшем получивший название «Кремниевая Долина». В учебном заведении были сконцентрированы научные знания, касающиеся программного обеспечения, позже сюда стали привлекаться лучшие программисты и разработчики со всего мира. Не получая за время своего существования никаких дотаций из государственного бюджета США, сейчас «Кремниевая долина» стала одним из крупнейших плательщиков налогов штата Калифорния,  ее научные учреждения и созданные ими производственные фирмы приносят огромную прибыль.

- В прошлом году государственные учреждения России, как региональные и муниципальные, так и федеральные, затратили на обновление программного обеспечения и внедрения IT-технологий свыше 760 миллиардов рублей. Большая часть этих средств поступила на счета зарубежных компаний. Это огромный рынок! Не принимать его во внимание было бы ошибочно! Основным заказчиком сочинского центра может выступить государство, учитывая уже созданную инфраструктуру, проект станет экономически-выгодным. Такое решение также создаст условия, чтобы признанные во всем мире российские разработчики оставались на родине. Это конкурентная заработная плата, длительные трудовые контракты с разработчиками, комфортные условия для жизни и работы, - рассказал Андрей Тамбовцев.

Помимо сокращения материальных затрат создание отечественной «Кремниевой долины» позволит решить проблему информационной безопасности нашей страны – сегодня программные продукты, которые используются в государственных учреждениях в большинстве своем произведены за рубежом. При этом в России работает более десятка различных научных центров, занимающихся исследованиями в области IT-технологий - подмосковное «Сколково», академгородок в Новосибирске, научно-исследовательские институты Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Томска и других городов. Одновременно с этим, разработками программного обеспечения и производством IT-оборудования занимаются специалисты технопарков в Дубне, Зеленограде и в других городах России. Однако, чаще всего, все они действуют разрозненно, иногда дублируя друг друга. Решить эту проблему поможет созданный в Сочи единый национальный центр информационных технологий, который собрав вместе существующие ресурсы, сформирует единый подход, учитывающий интересы государства, общества и бизнеса в новых условиях. 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024