23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2015 05:50

Четыре перспективных участка для проведения дальнейших геологоразведочных работ в 2015-2017 годах выделены на Стрельцовском рудном поле в рамках реализации проекта «Кальдера»

НИА-Федерация

ppgho14Проект доразведки одного из крупнейших в мире ураново-рудных районов осуществляется с 2012 г. В результате геологи планируют обнаружить новые объекты с высоким содержанием урана. 

Открытие месторождений позволит обеспечить Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») рентабельными запасами урана на многие десятилетия вперед.

Размер финансирования проекта составит 1 млрд. руб. Генеральным подрядчиком является ФГУП «Всероссийский институт минерального сырья им.Н.М.Федоровского». К работам привлечены ведущие научно-исследовательские и производственные организации – Институт геологии рудных месторождений РАН, ФГУГП «Урангео», БФ «Сосновгеология», ЗАО «НПЦ «Геонефтегаз», ООО «НТП «ВИРГ-Рудгеофизика», АО «Русбурмаш», ФГУГП «Читагеологоразведка» и др.

В настоящее время по проекту «Кальдера» завершены прогнозные работы. Их результатом стало выделение четырех перспективных участков общей площадью около 100 кв.км с ресурсным потенциалом  не менее 80 тыс.т урана.

В 2015 г. планируется получение лицензии на геологическое изучение данной территории с проведением  в последующем поисковых и разведочных работ.

Важно отметить, что проект стал возможен благодаря применению новейших отечественных технологий  и уникальных методик прогноза и поиска «скрытого» и слабопроявленного с поверхности уранового оруденения.

Напомним, первое месторождение - Стрельцовское - в одноименном рудном поле было открыто в 1963 г. в юго-восточном Забайкалье геологоразведочной партией № 324 Сосновской экспедиции Первого главного геологоразведочного управления Министерства геологии. В середине 1966 года была проведена детальная разведка центрального и западного участков, открыто месторождение Красный Камень, предварительно разведаны запасы Тулукуевского месторождения. В 1968 году для отработки месторождений Стрельцовского рудного поля было создано ППГХО. Всего в Стрельцовском рудном поле открыто и разведано 20 месторождений урана, 15 из которых являются промышленными. За весь период существования  ППГХО в Стрельцовском рудном поле добыто 144 тыс.т урана.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024