27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.01.2015 12:59

В Калининградской области членам Ассоциации иностранных инвесторов предложили оперативно включиться в разработку регионального антикризисного плана

НИА-Федерация

В Калининградской области вот уже 10 лет работает Ассоциации иностранных инвесторов. В настоящее время организация объединяет 35 компаний с иностранными инвестициями, работающих в различных отраслях и оказывающих значимое влияние на экономику региона.

  Члены Ассоциации представляют 17 иностранных государств. Предприятия с иностранными инвестициями расположены практически во всех муниципальных образованиях Калининградской области, обеспечивая работой почти 10 тысяч человек и уплачивая около 1,5 миллиарда рублей в региональный бюджет.

  Однако в последнее время появилось много неясностей в дальнейшей работе иностранных компаний. Чтобы расставить все точки над «i», под председательством заместителя председателя регионального правительства Александра Богданова, состоялось заседание Ассоциации иностранных инвесторов региона. 

  В мероприятии приняли участие министры экономического блока: Анастасия Кузнецова, Дмитрий Чемакин, Владимир Зарудный и Елена Дятлова.

  Президент Ассоциации, руководитель компании «Продукты питания» Стефано Влахович поблагодарил Александра Богданова и министров за предоставленную возможность прямого общения и обмена мнениями.

  «Такой диалог сегодня крайне необходим обеим сторонам. Нам важно обеспечить стабильную работу предприятий, на которых работают жители Калининградской области», - отметил Стефано Влахович.

  Участники встречи обсудили проблемы, которые сегодня испытывают калининградские промышленники и предприниматели. В первую очередь, это недостаток оборотных средств, что связано с кризисом банковской системы. Бизнесмены пожаловались на повышение процентных ставок, в том числе и на уже выданные кредиты, а также на отказы в предоставлении заемных средств.

  Александр Богданов сообщил, что в ближайшее время губернатор Николай Цуканов проведет совещание по этой теме с приглашением бизнесменов и руководителей банковских структур региона. На это мероприятие также будут приглашены представители контролирующих органов, пограничной и таможенной служб, так как необходимо устранять и возникающие административные препоны. При этом участники Ассоциации отметили, что пограничники и таможенники не нарушают законы и действуют в рамках своих полномочий, но при этом просили обеспечить понятные и прозрачные правила, и по возможности сократить время проведения проверок и оформления документов. Александр Богданов акцентировал внимание на том, что в сегодняшней ситуации все стороны заинтересованы в эффективном взаимодействии.

  «Если у бизнеса возникает проблема, мы решаем индивидуально, в ручном режиме», - сказал заместитель председателя областного правительства. Александр Богданов отметил, что все острые вопросы по региону доводятся главой региона до руководства страны.

  Министр экономики Анастасия Кузнецова и министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин сообщили о ходе исполнения президентских поручений по поддержке резидентов Калининградской ОЭЗ и социально-экономическом развитии Калининградской области.

  В настоящее время идет подготовка к первому заседанию правительственной комиссии по Калининградской области под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Министры предложили членам Ассоциации включиться в формирование вопросов для заседания, на котором будут обсуждаться пути преодоления рисков 2016 года, связанных с отменой таможенных преференций Калининградской ОЭЗ. Реальные шаги в этом направлении уже сделаны. До 1 февраля текущего года Минэкономразвития РФ планирует внести в Правительство страны методику распределения федеральных субсидий на поддержку юридических лиц и резидентов Калининградской ОЭЗ. Эти меры по поддержке рынка труда в регионе начнут действовать с 2016 года. Кроме того, идет подготовка нормативных документов о субсидировании железнодорожных транспортных расходов калининградских предприятий и снижении минимального порога для инвестиций резидентов ОЭЗ с нынешних 150 миллионов до 50 миллионов рублей.

  Дмитрий Чемакин подчеркнул, что в текущем году будет работать региональная Программа поддержки малого и среднего бизнеса. Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный отметил, что федеральный центр планирует увеличить сумму, направляемую на поддержку сельского хозяйства.

  Членам Ассоциации инвесторов предложили оперативно включиться в разработку регионального антикризисного плана. Этот документ, как и государственный антикризисный план, будет способствовать поддержке экономики и выполнению социальных обязательств, пишет НИА-Калининград.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024