19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.01.2015 12:35

Китай присоединился к обсуждению рыболовства в Арктике

НИА-Федерация

В Шанхае, в университете Тонг Джи, прошла конференция, посвященная вопросам рыболовства в Арктике.

Участие в мероприятии приняли около 50 экспертов из России, Канады, США, Исландии, Гренландии и Китая.

Как сообщает международная Арктическая программа фонда Пью, ученые и специалисты по международному праву обсуждали вероятность того, что усиливающееся таяние полярных льдов может привести к началу нерегулируемого коммерческого рыболовства в международных водах Северного Ледовитого океана. В этом районе никогда не проводились исследования рыбных запасов, а также отсутствуют необходимые меры управления добычи.

«Этот вопрос особенно важен для России, у которой из всех арктических государств самая протяженная морская граница с международными водами Арктики, и именно российские рыбаки, на основе научных рекомендаций, ведут промысел в своей 200-мильной арктической зоне. Они заинтересованы в том, чтобы за 200-мильной зоной не осуществлялся браконьерский лов, который подорвет их запасы», - подчеркнул в своем выступлении председатель Координационного совета рыбаков Северного бассейна, профессор Вячеслав Зиланов.

По его мнению, необходимо расширить рыбохозяйственные исследования этого района как на национальном уровне, так и с участием других приарктических государств.

В свою очередь китайские ученые отметили, что потребность в рыболовной продукции внутри Китая огромна и что государство недавно увеличило свой флот для осуществления эффективной добычи в отдаленных районах мирового океана. При этом китайские эксперты указали на расширение возможностей страны принимать участие в исследованиях Северного Ледовитого океана, а также на усилия Китая, направленные на сотрудничество с арктическими странами в области науки и охраны природной среды.

Ученые подчеркнули, что китайское правительство пока не выработало общей позиции по этой новой для них проблеме. Однако интерес к теме свидетельствует о том, что Китай может присоединиться к подходу, намеченному арктическими государствами.

Напомним, в феврале 2014 года в Гренландии состоялась встреча представителей пяти государств, граничащих с районом открытого моря в центре Северного Ледовитого океана: России, Норвегии, Дании, Канады и США. В результате переговоров страны пришли к мнению, что коммерческое рыболовство не должно начаться в этом районе до тех пор, пока не будут проведены необходимые научные исследования и введены необходимые меры регулирования. Пять приарктических государств также обратились с призывом к главным неарктическим рыболовным державам присоединиться к поиску решения этой задачи, пишет НИА-Мурманск.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024