07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
21.01.2015 06:15

Центробанк снизит ключевую ставку на несколько процентов

НИА-Федерация

Центробанк намерен снизить ключевую ставку с 17% годовых на 2-3 процентных пункта в I квартале текущего года.

Об этом стало известно на заседании Национального финансового совета при ЦБ. Как рассказал представитель НФС «Известиям», снижение на несколько процентных пункта объясняется тем, что повышение ключевой ставки до 17% годовых не принесло ожидаемого результата, а именно «оно было призвано сдержать рост доллара и евро, однако этого не произошло».

«Фактически ЦБ на последнем в 2014 году заседании НФС признал свою ошибку. Так, в ходе обсуждения этого вопроса им были поддержаны доводы о том, что крупный бизнес в текущих условиях не может и не будет занимать у банков средства под 21–22% годовых, а малый и средний — под 24%. Ставки по розничным кредитам еще выше: 30–60% годовых. С большой долей вероятности ЦБ снизит ключевую ставку еще до марта 2015 года», - сообщил источник.

Напомним, в декабре Центробанк принял решение о повышении ключевой ставки на 6,5%, в целях ограничения девальвационных и инфляционных рисков.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026