21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
13.01.2015 12:36

Военную гавань для кораблей Черноморского флота в Новороссийске возводят по ускоренному графику

НИА-Федерация

В Новороссийской военно-морской базе продолжается строительство комплекса базирования для боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, строительство причальной линии для новых кораблей Черноморского флота в геопорту Новороссийска ведётся специалистами южного главка Спецстроя России в круглосуточном режиме. Основные гидротехнические работы проводятся в условиях, осложнённых особыми гидрологическими и климатическими характеристиками, присущими Цемесской бухте в осенне-зимний период.

Всего при реализации программы строительства задействованы 14 плавкранов, более 20 кораблей технического флота, 5 уникальных специализированных буровых установок и около 100 единиц другой специальной техники. Всё это способствует работе по ускоренному графику с учётом завершения работ по возведению основных объектов военной гавани к 2017 году.

Уже сейчас введенные в эксплуатацию объекты Новороссийской ВМБ позволяют обеспечивать безопасное базирование боевых кораблей практически всех основных классов.

Стоит отметить, что комплекс базирования для боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота по своей глубине и протяжённости входит в первую пятёрку самых масштабных гидротехнических объектов в мире.

Общая длина оградительных сооружений составляет почти 2,5 километра, строительство ведётся на глубинах до 27 метров, пишет НИА-Кубань.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026