15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным за четыре дня до начала программы превысило 1,3 миллиона.

15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
erid:2VtzquvL47C
12.01.2015 13:09

Томская область стала первой по коэффициенту изобретательской активности

НИА-Федерация

Томская область занимает первое место по коэффициенту изобретательской активности среди регионов-участников Ассоциации инновационных регионов России.

Как сообщили НИА-Томск  в пресс-службе администрации Томской области, по коэффициенту изобретательской активности (количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретение или полезную модель на 10 тысяч человек населения) Томская область занимает первое место среди регионов АИРР с показателем в 5,36%, опережая Татарстан (3,72%) и Ульяновскую область (3,47%). Об этом говорится в отчете о состоянии законодательстве в сфере инновационной деятельности регионов – членов АИРР, который составила рабочая группа при председателе Госдумы РФ.

Кроме того, Томская область занимает второе место — по доле персонала, занятого научными исследованиями и разработками, четвертое — по инновационной активности организаций.

По доле персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в экономически активном населении Томская область (показатель — 1,68%) входит в тройку регионов-лидеров вместе с Калужской (1,91%) и Новосибирской (1,5%) областями.

В 2014 году областные власти поддержали деятельность инновационной инфраструктуры региона на сумму 2,53 млн рублей (1,6 млн в 2013 году). В прошедшем году малым и средним предприятиям были предоставлены инжиниринговые услуги на сумму 35,1 млн рублей (8,7 млн рублей в 2013 году). Мерами поддержки инновационной деятельности, доказавшими свою эффективность, в Томской области в отчете АИРР названы субсидии в форме грантов и именных стипендий, конкурсы инновационных предпринимательских проектов.

«Мы продолжим поддерживать инновационные компании, мы хотим, чтобы продукция томичей стала брендом, и ее знали не только в России, но и за рубежом, потенциал у нас для этого есть», — отметил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.



Важнейшие новости регионов за 15.12.2025

Еще новостей за 15.12.2025