19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.12.2014 10:53

В Калининградской области создана ассоциация производителей сельхозпродукции

НИА-Федерация

Объединение сельхозпроизводителей ужу прошло государственную регистрацию.

Возглавил ассоциацию руководитель группы компаний «Фито-Депо» Александр Иванов. Он напомнил, что губернатор Николай Цуканов поставил перед аграриями задачу обеспечить регион свежими овощами собственного производства.

«Благодаря координации мы постараемся насытить рынок продукцией местных производителей и попытаемся избежать ценовых всплесков», - сказал Александр Иванов.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в объединении насчитывается 14 растениеводческих предприятий. Ожидается, что со временем состав ассоциации расширится.

«Создание ассоциации, объединяющей большинство производителей овощной продукции, назрело давно. Мы должны нарастить собственное производство овощей, расширить их линейку, чтобы на прилавках области была представлена разнообразная качественная местная продукция», - подчеркнул Владимир Зарудный. 

Министр рекомендовал участникам ассоциации больше внимания уделить тепличному бизнесу, сбалансированно подходить к подбору культур и сортов овощей, чтобы сгладить пики производства, влияющие на ценообразование.

Глава областного минсельхоза отметил, что по поручению губернатора Николая Цуканова была разработана программа импортозамещения, включающая многоуровневую систему государственной поддержки овощеводства.

Так, по аналогии с программой поддержки начинающих фермеров овощеводам предусмотрены гранты в размере до трех миллионов рублей. Для увеличения объема производства овощей открытого грунта сельхозорганизациям будет оказываться бюджетная помощь на каждый гектар посевов на сумму от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от культуры. На строительство круглогодичных тепличных комплексов предусмотрена поддержка в виде возмещения 20 процентов понесенных затрат. При этом приобретение специализированной овощеводческой техники субсидируется региональным правительством. 45 миллионов рублей заложено в бюджете на строительство фрукто- и овощехранилищ, еще около 40 миллионов - на переработку растительного сырья.

Владимир Зарудный также сообщил, что серьезные меры поддержки овощеводов в настоящее время принимаются на федеральном уровне. В частности, обсуждаются программы приобретения льготных удобрений и топлива, корректируется размер погектарной поддержки, главным образом, семеноводства, передает НИА-Калининград.  

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024