14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
На форуме INNOVUS-2013 обсудят развитие инновационных территориальных кластеров
НИА-ФедерацияПанельная дискуссия «Инновационные кластеры: диалог корпораций, малого и среднего бизнеса» пройдет во второй день форума, 23 мая, в треке «Энергия — технологии».
Сегодня на территории России действует 25 инновационных территориальных кластеров, которые были утверждены правительством Российской Федерации в 2012 году. В их числе ядерно-космический кластер ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край). Отобранные кластеры располагаются на территориях с высоким уровнем концентрации научно-технической и производственной деятельности.
На дискуссии в рамках форума INNOVUS будет представлен российский и международный опыт взаимодействия корпораций, малого и среднего бизнеса в кластерах, определены реальные потребности сторон в таком сотрудничестве. В ходе дискуссии участники представят собственный взгляд на ситуацию и предложат варианты повышения эффективности взаимодействия для развития кластера и как следствие — вклада в развитие регионов.
Зарубежные эксперты представят опыт развития инновационных кластеров в мире в контексте взаимодействия корпораций, малого и среднего бизнеса. Приглашенные участники дискуссии расскажут, на что стороны кооперации больше всего обращают внимание при сотрудничестве, какой результат партнерства уже виден сейчас и как это можно использовать в российской практике.
В числе подтвердивших участие в панельной дискуссии — советник офиса президента Бразилии по технологиям, директор Лаборатории биоинженерии (LABBIO) Маркос Пинотти; директор по разработке проектов Tag International Development (Израиль — Великобритания) Йосси Оффер, а также координаторы российских инновационных территориальных кластеров: Дмитрий Иванов — директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн», Александр Уваров — кластер «Информационные технологии и электроника Томской области», Юрий Васильев — кластер «Зеленоград», Валентин Макаров — кластер «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга» и др. Фазри Вахид, глава управления производством компании «Шлюмберже» (Великобритания — Малайзия), специально для участников дискуссии запишет видеодоклад.
Модератором дискуссии выступит Евгения Шамис, сооснователь международного воркшопа «Кластеры и инновации» в Бразилии, колумнист Harvard Business Review, сообщает пресс-служба Администрации Томской области.
RSS
Добавить в закладки
