06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
23.12.2014 08:44

Минобороны РФ: Сокращение военных расходов приведет к потерям федерального бюджета

НИА-Федерация

Заместитель главы министерства обороны России Татьяна Шевцова накануне сообщила, что сокращение запланированных для военного ведомства расходов в следующем году на 3,3 трлн рублей может привести к значительным потерям федерального бюджета.

«Я считаю, что призывы к сокращению военных расходов в настоящее время в корне неправильны», - рассказала Шевцова в интервью газете «Коммерсант».

По ее словам, на оборонные расходы планируется потратить 3,3 трлн рублей, что составляет 4,2% от внутреннего валового продукта страны. «Нельзя рассматривать расходы на оборону только как расходы на содержание армии. Основная часть этих расходов — а это более 65% — будет направлена на перевооружение армии и флота, а также на модернизацию предприятий ОПК, - сообщила она. - Именно благодаря оборонному бюджету в ближайшие десятилетия промышленность сможет обновить производственную базу, создать квалифицированные рабочие места». 

Замминистра отмечает, что трогать военные статьи расходов сейчас не стоит. «Надо понимать, что мы не просто модернизируем армию и флот, а фактически выводим их из тяжелейшего состояния, в которое они попали в тот период, когда вооруженные силы постоянно недофинансировались и поставки нового вооружения осуществлялись в весьма ограниченных количествах. Этот объективно долгосрочный процесс, на который уже затрачены значительные финансовые ресурсы, требует логического завершения. Любое снижение бюджетных расходов в рамках финансирования госпрограммы вооружений приведет к значительным потерям федерального бюджета», - сказала она.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026