14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Глава Якутии принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока
НИА-ФедерацияГлава Якутии Егор Борисов 16 декабря принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
Несмотря на то, что сейчас много разных проблем, в том числе финансовых, мы должны принимать решения в рамках тех задач, которые для себя поставили, в том числе и по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, – сказал, открывая заседание, Дмитрий Медведев.
Он напомнил, что правительственная комиссия по Дальнему Востоку действует в таком формате с октября прошлого года. За этот период проделана значительная работа. Мы начинали с ликвидации последствий крупнейшего наводнения, тогда намечались и приоритеты ускоренного развития региона. Сегодня речь идет о конкретных инвестиционных проектах уже с ясными суммами вложений и сроками выполнения этих проектов. Наша задача – создать новую модель развития Дальнего Востока, чтобы она принесла результат, – подчеркнул Медведев.
В рамках заседания были рассмотрены три основных вопроса – проект федеральной целевой программы Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы, перспективы создания международной туристско-рекреационной зоны на российской части острова Большой Уссурийский на реке Амур в Хабаровском крае, а также комплекс задач, связанных с обеспечением устойчивого развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока.
В рамках обсуждения Глава Якутии Егор Борисов выступил по третьему пункту повестки, в очередной раз напомнив о необходимости ликвидации перекрестного субсидирования затрат на содержание дизельных электростанций в Якутии, которых в таком большом количестве нет ни в одном субъекте Российской Федерации.
Напомним, что с 2009 года по данному вопросу состоялось более двадцати совещаний на уровне федеральных органов исполнительной власти, получены положительные заключения Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ и Федеральной службы по тарифам, но проблема до сих пор не решена.
На сегодняшний день объем перекрестного субсидирования дизельной энергетики составляет порядка 5,5 млрд рублей, а в 2015 году может достигнуть 6,2 млрд. рублей. Из-за высоких тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей и отмены Правительством РФ возможности запрета выхода на оптовый рынок, со следующего года некоторые крупные компании уже сделают это. Таким образом, перекрестное субсидирование будет переложено на оставшихся потребителей, что приведет к росту тарифов для них на 15%. При этом рост собственных затрат основной энергетической компании в этих тарифах не превысит 2%, а следовательно не позволит изыскать достаточно источников на ремонт и обновление основных фондов. Кроме того, из-за введения нового порядка ценообразования на Дальнем Востоке, тарифы на юге республики будут формироваться без учета перекрестного субсидирования дизельной энергетики. В результате тарифы для потребителей других зон республики возрастут еще больше.
Остановить порочный круг роста тарифов на электроэнергию возможно только путем субсидирования из федерального бюджета, поскольку региональный бюджет не потянет в одиночку столь огромный объем средств, тем более что на субсидирование разницы тарифов по другим коммунальным услугам для населения из республиканской казны и без того ежегодно выплачивается свыше 18 млрд. рублей.
Очередное совещание по вопросу ликвидации перекрестного субсидирования на территории Республики Саха (Якутия) планируется провести на следующей неделе на уровне вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, пишет НИА-Саха.
RSS
Добавить в закладки
