24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
16.12.2014 18:20

17% - ключевая ставка Центробанка России

НИА-Федерация

Сегодня, 16 декабря, Центробанк России повысил ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%.

Как сообщается на официальном сайте, это связано с ослаблением рубля и усилением инфляционных ожиданий.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - говорится в заявлении на сайте ЦБ.

Отметим, что это шестое повышение ставки за этот год. Но нынешнее повышение на 6,5% стало вторым повышением ключевой ставки за неполную неделю.

Напомним, что в прошлый четверг на плановом совете директоров было решено увеличить ее на 1 процентный пункт - до 10,5%.

Ключевая ставка ЦБ РФ — это процентная ставка, согласно которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Повышение ключевой ставки соответственно отразится на стоимости займов, которые коммерческие банки берут у ЦБ. Кроме того, теоретически, оно способно затормозить рост инфляции.



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026