23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.12.2014 13:04

Прорывные инноваторы Красноярского края получат по 200 тысяч рублей

НИА-Федерация

Четверо участников краевого молодежного проекта «Инновационный прорыв» получили гранты по федеральной программе.

Семь конкурсантов прошли публичную защиту своих инновационных проектов по федеральной программе «УМНИК», которая состоялась накануне в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ).

В этом году прорывчанам удалось одержать победу в двух направлениях: «Новые приборы» и «Информационные технологии». Участники получили высокие оценки экспертов по критериям новизны, актуальности, технической значимости продукции или технологии, коммерческой составляющей.

В номинации «Новые приборы» было представлено 3 проекта участников конкурса «Инновационный прорыв». Артур Туманян презентовал прибор позволяющий управлять микроклиматом в помещении, его разработка может быть использована для нужд животноводства и растениеводства. Анур Аккускаров, представилмобильного технологического робота-уборщика, который будет ухаживать за придомовой территорией своего владельца. Виктор Клешин разработал робототехнический комплекс позволяющий проводить подземные коммуникации по новой технологии не используя траншеи.

Проект четвертого победителя Эвальда Леппа был представлен в номинации «Информационные технологии». Он презентовал программное обеспечение для персонального 3D-принтера. При помощи этого ПО можно управлять процессом печати удаленно и при этом учитывать параметры движения сопла и направления пластика.

В течение года ребята получат по 200 тыс. рублей, через год участники конкурса могут заявить свой проект на второй год финансирования и получить еще 200 тыс. рублей. По условиям организатора конкурса - Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере участники направят денежные средства на развитие своих проектов.

Артур Туманян, отметил, что прокачать проект до защиты в федеральном конкурсе ему помогло участие в конкурсе «Инновационный прорыв», - «Мы улучшили качество своего проекта, используя технологии бизнес-планирования полученные на «Инновационном прорыве» от экспертов. Эти знания позволили трезво оценить свои силы, и понять, что делать в первую очередь».

«За время участия в «Инновационном прорыве» я стал больше разбираться в бизнес-процессах, эксперты помогли найти модель коммерциализации нашей разработки, и кроме того я стал чувствовать себя уверенней, презентуя проект на сцене», - рассказал Анур Аккускаров.

Нужно отметить, что участники конкурса «Инновационный прорыв» очень активны. Они становятся участниками краевых программ, таких как ТИМ «Бирюса» и «Инженерный салон», подают заявки на федеральные конкурсы. Кроме того, все больше проектов прорывчан становятся полноценными участниками бизнес сообщества.

«В этом году мы расширяем границы нашего конкурса «Инновационный прорыв», так финальная защита проектов прорывчан пройдет на молодежной площадке IVИнновационного форума в ЗАТО г. Железногорска. Это сделано специально, для того чтобы молодые инноваторы легко могли влиться в инновационную инфраструктуру созданную у нас в Красноярском крае», - рассказывает Ирина Маркова, директор АНО «Молодежное инновационное краевое сообщество», оператора проекта «Инновационный прорыв», передает  НИА-Железногорск.  



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024