18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.12.2014 12:05

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Владимир Гноевский принял участие в совещании с Минэнерго РФ по вопросам энергоэффективности

НИА-Федерация

3 декабря Министерство энергетики Российской Федерации провело совещание с Правительством Мурманской области.

Совещание прошло в режиме видеоконференции. Главным в повестке стал вопрос освоения субъектами РФ субсидий, предоставленных из федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2014 году и остатков субсидий, предоставленных в 2013 году. 
В рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2014 году Мурманской области предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 122 428,6 тыс. рублей. Также из федерального бюджета, предусмотренного на 2013 год,  возвращено 238 783,88 тыс. рублей на реализацию энергоэффективных мероприятий в 2014 году. 
Основными мероприятиями, реализованными за счет средств федеральной субсидии, областного и муниципального бюджетов, являются проекты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах областной  и муниципальной собственности и организация мероприятий по обучению специалистов и пропаганде в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 
В четырех муниципальных образованиях региона - Варзуге, Умбе, Мурманске и Оленегорске реализуются шесть проектов. Три проекта по модернизации системы электроснабжения удаленных поселений Чаваньга, Тетрино, Чапома муниципального образования с.п. Варзуга Терского района со строительством пилотного объекта: «Установка ветро-, дизельно-солнечной электростанции» реализуются по такому же сценарию, как в с. Пялица, и позволят обеспечить  круглосуточное электроснабжение данных удаленных поселений. Также проводится модернизация тепловых пунктов в 21 многоквартирном жилом доме в рамках комплексной модернизации системы теплоснабжения муниципального образования г.п. Умба Терского района Мурманской области. Следует отметить, что подобные проекты уже реализованы в 15 МКД г.п. Умба. Производится установка систем автоматического регулирования теплоснабжения в 30 образовательных учреждениях г. Мурманска, причем установка уже реализована в 124 образовательных учреждениях г. Мурманска; модернизация и повышение энергетической эффективности уличного освещения муниципального образования г.Оленегорск (н.п. Высокий) с подведомственной территорией, где используется механизм энергосервисного контракта (планируемый экономический эффект составляет более 1 млн. руб. в год). Также в рамках энергосервиса реализован проект по модернизации уличного освещения в г.п. Коласообщает НИА-Мурманск.   
В рамках региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности областным учреждениям, в частности, Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина, Оленегорской центральной городской больнице, выделены средства из федерального и областного бюджетов на установку автоматизированных тепловых пунктов; утепление ограждающих конструкций зданий; ремонт внутренних инженерных сетей, сообщает министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024