26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.12.2014 13:07

Вице-премьер правительства Забайкалья осмотрел реконструированные энергообъекты южных районов региона

НИА-Федерация

1 декабря первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов осмотрел на юге и юго-востоке территории электросетевые объекты филиала открытого акционерного общества «МРСК Сибири» — «Читаэнерго», введенные в эксплуатацию в рамках инвестиционной программы 2013-2014 годов.

В поселке Забайкальск вице-премьер принял участие в мероприятиях по переводу последних потребителей на обслуживание новой подстанцией напряжением 110 киловольт. Он сообщил, что на территории региона по итогам 2014 года ожидается введение в эксплуатацию нового оборудования на сумму более двух миллиардов рублей: порядка миллиарда рублей будет направлено на сетевое хозяйство, и более миллиарда — на реконструкцию подстанций в поселениях Харанор, Забайкальск и Бутунтай.
«Строительство таких масштабов производится в жестких финансовых условиях. В 2014 году при нулевом росте тарифов на сетевую составляющую «МРСК Сибири» удалось реализовать амбициозные проекты по строительству и вводу в эксплуатацию нового оборудования. Добавлю, что в 2015 году запланирован ввод еще двух подстанций и около 100 километров линий электропередачи. Наша задача – найти взаимоприемлемые тарифные решения, которые позволят удвоить количество вводов», — пояснил первый вице-премьер.

По словам генерального директора ОАО «МРСК Сибири» Константина Петухова, введение в эксплуатацию подстанции «Забайкальск» является завершением значимого для всего региона этапа работы по повышению надежности электроснабжения юга и юго-востока Забайкальского края.

«Работа по реконструкции подстанции «Забайкальск» велась энергетиками в течение двух лет, объект был построен практически заново. На 9 мегавольт-ампер увеличена мощность подстанции, установлено 2 трансформатора мощностью 25 мегавольт-ампер, смонтированное силовое оборудование — российского производства», — рассказал Константин Петухов.
Также Алексей Шеметов осмотрел подстанцию напряжением 110 киловольт в поселке Харанор, введенную в эксплуатацию в ноябре этого года, и воздушную линию электропередачи, соединившую теплоэлектростанцию ОАО «ППГХО» и подстанцию «Забайкальск». Строительство 100 -километровой линии электропередачи «ТЭЦ ППГХО – подстанция «Забайкальск» велось в течение двух лет. За это время на объекте построено 827 металлических и железобетонных опор, смонтирован провод и грозозащитный трос, а также установлено современное «интеллектуальное» оборудование отечественных производителей, которое позволит частично заменить человека и до минимума снизить влияние «человеческого фактора» в работе сообщает НИА-Чита.   
На подстанции «Харанор» введены в эксплуатацию автоматизированные системы управления технологическим процессом работы оборудования и коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ), которые обеспечивают дистанционный контроль и управление работой подстанции, автоматическое измерение всех необходимых параметров передачи электроэнергии и сбор данных с точек учета.
Реконструкция подстанций «Забайкальск» и «Харанор», а также строительство 100-километровой воздушной линии, производились в рамках проекта электрификации участка «Карымская – Забайкальск» Забайкальской железной дороги.
«Ввод в эксплуатацию данных объектов дает возможность технологического присоединения тяговых подстанций ЗабЖД, что, в свою очередь, позволит в разы увеличить объем грузоперевозок между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой и повысить активность инвесторов. Этот стратегически важный для всей России проект невозможно реализовать без участия энергетиков — только после того, как на объекты железной дороги подано электричество, начинается основная деятельность у сотрудников ЗабЖД. Также благодаря проведенным работам удалось создать еще одну возможность транзита электроэнергии с электростанции ППГХО для нужд потребителей и экономического развития региона. Объемы капитальных вложений, которые были направлены на реализацию проектов, составляют более 1,1 миллиарда рублей», — рассказал директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Алексей Москаленко.
Еще одним пунктом в рабочей программе первого вице-премьера регионального правительства стал осмотр подстанции напряжением 110 киловольт в селе Бутунтай Александрово-Заводского района, которая обеспечивает электроэнергией строящийся горно-обогатительный комбинат на Нойон-Тологойском свинцово-цинковом месторождении. Работы на этом объекте были проведены «Читаэнерго» в 2014 году. В рамках проекта, кроме строительства самой подстанции, произведены строительство и реконструкция 36 километров воздушных линий электропередачи напряжением 110 киловольт, связавших ГОК с энергосистемой Забайкальского края. На подстанции установлено современное оборудование ведущих отечественных производителей. Объем капитальных вложений, направленных на реализацию проекта, составляют более 531 миллиона рублей. 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024