27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
01.12.2014 12:36

Заработал первый участок трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург»

НИА-Федерация

moskva sb28 ноября в Вышнем Волочке состоялся торжественный ввод в эксплуатацию скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва-Санкт-Петербург» на участке 258-334 км.

Долгожданный запуск обхода Вышнего Волочка – важное событие не только для Тверской области, но и всей России. В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах.
Объездная дорога проходит по территориям Торжокского, Спировского и Вышневолоцкого районов, ее общая протяженность составляет 72 км. Стоимость контракта на проведение работ составила порядка 50 млрд рублей. Дорога возводилась в сложных условиях, на болотистых почвах. При строительстве трассы применялись новейшие технологии и инновационные материалы. Всего для укрепления полотна было выгружено 14 млн тонн песка, использовано более 5,5 тыс. свай. На данном участке насчитывается 54 искусственных сооружений – это эстакады, мосты, путепроводы, налажено освещение всего пути. Предусмотрена инфраструктура новой дороги: стоянки, заправки и другие объекты.
Как отметил министр транспорта РФ Максим Соколов, открытие объездного участка – знаковое событие не только для Тверской области, Северо-Запада страны, но и всей России.
«Трасса общей протяженностью 670 км совсем скоро — к 2018 году — свяжет наши столицы и станет символом современной России, – уверен Максим Соколов. – Кроме того, объездная дорога ликвидирует один из наиболее «болезненных» участков магистрали М-10, собирающий многокилометровые пробки.
Министр транспорта подчеркнул, что трасса, идущая в обход Вышнего Волочка, отвечает всем современным технологиям и сооружена с учетом бережного отношения к окружающей среде. Так, здесь построено 38 очистных сооружений, а в местах миграции животных обустроено 19 зверопроходов.
В первое время эксплуатация дороги будет проходить в тестовом режиме и пользование ею будет бесплатным. Комплексная эксплуатация магистрали с системой взимания платы за проезд заработает в июле 2015 года. Стоимость проезда за один километр составит около 1 руб. 20 копеек, это порядка 100 рублей по всему участку. Для грузового транспорта введут другой режим оплаты. Благодаря новой дороге Вышний Волочек будет освобожден от движения «большегрузов»: для въезда в город будут введены ограничения по весу, передает НИА-Тверь.    
О важности и значимости сегодняшнего события говорил губернатор Андрей Шевелёв: «Мы старались сделать всё возможное по ускорению решения вопросов, которые находились в компетенции региона. В итоге мы нашли полное понимание относительно переноса начала работ по обходу Вышнего Волочка на более ранние сроки, – отметил Андрей Шевелёв. – Появление объездной трассы в переносном и буквальном смыслах – глоток свежего воздуха, прежде всего, для жителей Вышнего Волочка».
Новая трасса – ещё один шаг к повышению имиджа региона как современной, инвестиционно привлекательной территории, нацеленной на улучшение социального и делового климата, также подчеркнул глава области.
Как отметил председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах, в настоящее время работы ведутся также на других этапах. В частности, в Московской и Новгородской областях в решении вопросов подготовки территории для прокладки трассы компания использует те инструменты взаимодействия, которые наработаны совместно с Правительством Тверской области в ходе возведения объездного участка дороги вокруг Вышнего Волочка. Объездная трасса планируется и вокруг Торжка, уже проведены конкурсные процедуры.
Немаловажно, что, в соответствии с заключенным трехсторонним соглашением между Правительством Тверской области, ГК «Российские автомобильные дороги» и подрядной организацией, 17 дорог региона, задействованных при строительстве данного участка магистрали, будут приведены в нормативное состояние в нынешнем и будущем годах. Аналогичный документ подписан и о восстановлении дорог по итогам строительства 6-го этапа М-11, который пройдет по территории Вышневолоцкого и Бологовского районов Тверской области, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. 

Фото: Яндекс. 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024